«Горячая линия» рыбоохраны

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства посетил с рабочей поездкой Ивановскую область

18 марта 2022

16 и 17 марта в рамках рабочей поездки руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева в Ивановскую область состоялась встреча с начальником Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольгой Кравченко.

В ходе встречи участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающиеся состояния и регулирования рыбохозяйственного комплекса, в том числе промышленного рыболовства в регионе.

На сегодняшний день в Ивановской области развито промышленное рыболовство. Регион занимает четвертое место по добыче (вылову) водных биологических ресурсов среди субъектов Российской Федерации, входящих в зону ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства. В прошлом году на водных объектах рыбохозяйственного значения региона добыча (вылов) рыбы составила более 180 тонн.

Андрей Яковлев также отметил, что в рамках операции «Нерест – 2022» для осуществления контрольно-надзорных функций на водных объектах Ивановской области будет задействован инспекторский состав из других региональных отделов рыбоохраны подконтрольных Московско-Окскому территориальному управлению Росрыболовства. Для усиления контроля рыбоохраны на водных объектах рыбохозяйственного значения региона будет выделено дополнительно несколько катеров.

На совещании также обсудили проведение экологической акции «Всероссийский день без сетей», которая по инициативе Росрыболовства проходит по всей России с 2019 года. В этом году руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства принято решение провести в зоне ответственности ведомства основной день акции на территории Ивановской области в городе Юрьевец на Горьковском водохранилище, также в рамках акции выпустить молодь стерляди с жителями и гостями города. Правительство Ивановской области поддержало инициативу проведения данного мероприятия.

В рамках рабочей поездки Андрей Яковлев посетил город Кинешма и пообщался там с местными рыбаками-любителями. Перед предстоящим нерестом руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству напомнил рыбакам о запретных сроках добычи (вылова) водных биоресурсов. Так, с 15 апреля по 15 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области запрещен вылов водных биологических ресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста. С 1 мая по 5 июня запрещается осуществлять вылов судака и леща, с 15 апреля по 15 мая — щуки.

2 3