«Горячая линия» рыбоохраны

Рыбоохрана и Росгвардия проводят совместные рыбоохранные рейды на  водоемах города Москвы

08 февраля 2022

5 февраля в соответствии с планом межведомственного взаимодействия отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Главным управлением Росгвардии по городу Москве проведено совместное мероприятие, направленное на соблюдение законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы.

Накануне в Московско-Окское ТУ Росрыболовства поступила информация, что на реке Алешинка у деревни Филино Троицкого и Новомосковского административных округов промышляют браконьеры.

На следующий день должностные лица рыбоохраны и Росгвардии обследовали данный водоем и обнаружили подозрительных лиц. Нарушители, увидев контрольно-надзорные органы, сразу скрылись с места преступления на мощном снегоходе. При этом инспекторами были изъяты в реке установленные ими незаконные орудия лова «экраны» в количестве 23 штук, из которых изъята погибшая рыба.

Инспекторский состав в дальнейшем продолжит совместные мероприятия на водоемах Москвы, направленные на предотвращение незаконного вылова водных биоресурсов.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что в соответствии с п. 29 «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна «экраны», «телевизоры», «косынки» являются запретными орудиями лова для добычи (вылова) водных биоресурсов.