«Горячая линия» рыбоохраны

Рыбоохрана на страже тихоокеанских лососей

20 октября 2022

 Инспекторский состав рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в составе пяти человек с 15 августа по 5 октября находился в командировке в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства в целях повышения эффективности федерального государственного контроля (надзора) за добычей (выловом) водных биологических ресурсов в период проведения лососевой путины в 2022 году.

 В период путины государственными инспекторами рыбоохраны на острове Сахалин проведено около 80 мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности, сохранение водных биологических ресурсов. По результатам проведенных мероприятий выявлено 25 административных правонарушений, из них в следственные органы передано 2 материала с признаками уголовно наказуемых деяний.  Из браконьерских сетей изъято более 2 тонн  тихоокеанских лососей,  70 кг красной икры  и почти 10 км незаконных орудий лова.

 Перед инспекторским составом рыбоохраны была поставлена задача  обеспечить бесперебойное прохождение лососей к месту нереста. Так, от Охотского моря по реке Тымь органами рыбоохраны сопровождался косяк лососей длиной в 20 км в течение месяца на протяжении 140 км, проходя в сутки не более 4 км. Косяк кеты и горбуши благополучно прибыл к одному из лососевых рыбоводных заводов. Благодаря успешно проведенной операции, на рыбоводном заводе удалось заложить икру для инкубации. В настоящее время основная задача заводов – это искусственное воспроизводство и восполнение запасов тихоокеанских лососей.

 В период проведения лососевой путины инспекторы рыбоохраны  на реке Тымь также освободили из браконьерских сетей большого амурского осетра, а на реке Вал — нерпу. Распутав осетра и нерпу из рыболовных сетей, рыбоохрана выпустила их в естественную среду обитания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9