«Горячая линия» рыбоохраны

Состоялось 25-ое заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа

15 ноября 2021

12 ноября в режиме видеоконференцсвязи состоялось плановое заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа, в ходе которого обсудили эффективное управление водными ресурсами.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ Ярославской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской областей, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Мордовия и отраслевой науки. От Московско-Окского территориального управления Росрыболовства принял участие руководитель Андрей Яковлев.

Открывая заседание совета, руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов отметил, что в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» реализуются 12 мероприятий общей стоимостью 260,82 млн. рублей, из них 8 мероприятий по расчистке русел рек протяженностью почти 60 км, 4 мероприятия по разработке проектно-сметной документации водных объектов – 15,26 млн. рублей.

Следует отметить, что в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства реализуется 5 мероприятий по расчистке русел рек Унжи, Сатис, Теши, Вичкинзы, Имзы протяженностью почти 40 км на территории Владимирской и Нижегородской областях, 2 мероприятия по разработке проектно-сметной документации по расчистке озер Святое и Галичское в границах Костромской области.

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев ознакомил участников заседания о реализации положений Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ, вступившего в силу 1 июля 2021 года. Андрей Яковлев отметил, что вступивший в силу новый закон закрепил приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Он отметил, что основное новшество – риск-ориентированный подход контроля, который разделяет объекты контроля на категории риска: высокий, средний и низкий. От категории риска зависит периодичность мероприятий. Так, например предприятия осуществляющие хозяйствующую деятельность по сбросу сточных вод в водные объекты высшей рыбохозяйственной категории, относятся к объектам высокого риска. В частности, высшая категория водным объектам рыбохозяйственного значения согласно Государственного рыбохозяйственного реестра присвоена реке Волга с каскадом водохранилищ, расположенных на ней. Это Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское водохранилища и ряд других водных объектов, являющимися притоками 1 и 2 порядка реки Волга.

В завершение заседания участниками Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа решено обеспечить реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», объектов капитального строительного строительства в соответствии с установленными сроками и показателями. Также обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья в 2022 году и проработать совместно вопрос по обмену информацией в отношении хозяйствующих субъектов и граждан, с которыми заключены договоры водопользования и оформлены решения на сброс сточных вод в водные объекты.

1 2 7