«Горячая линия» рыбоохраны

Сотрудники рыбоохраны извлекли из водоемов Костромской области более 1000 метров сетей

28 октября 2020

В период с 9 по 23 октября сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству были усилены контрольно-надзорные мероприятия, направленные на предотвращение нарушений, связанных с незаконным выловом рыбы и обеспечение соблюдения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на водных объектах региона.

В ходе рейдовых мероприятий государственными инспекторами рыбоохраны выявлено 41 административное правонарушение. У нарушителей изъято 10 особей плотвы, 15 экземпляров густер, по одному налиму и сому, 7 незаконных орудий лова общей длиной 424,5 метров и 4 бесхозных сети – 608 метров. Водные биологические ресурсы выпущены в естественную среду обитания, предотвращенный ущерб составил 11 425 рублей.

Также на прошлой неделе под контролем инспекторского состава в акватории Костромского разлива Горьковского водохранилища у села Спас было выпущено почти 500 штук молоди толстолобика в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью предприятий региона.