«Горячая линия» рыбоохраны

Уголовное дело заведено на гражданина Курской области за вылов водных биоресурсов с применением незаконных орудий лова

06 августа 2021

Муниципальным отделом МВД России «Железногорский» УМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним.

Так, 16 апреля 2021 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Курской и Орловской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству был задержан нарушитель на реке Свапа, который осуществлял вылов рыбы сетными орудиями лова в запрещенном месте и запретные сроки.

Объектами браконьерской наживы стали 120 особей плотвы, 3 ерша, 3 рака, по 2 экземпляра щуки и линя. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 года № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» рассчитан размер ущерба за незаконный вылов рыбы почти на 70 тысяч рублей.

Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству напоминает, что нарушение Правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В особых случаях материалы дел направляются в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности (ст. 256 Уголовного кодекса РФ).