«Горячая линия» рыбоохраны

В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства разыграли 7 рыбоводных участков, расположенных в Московской области, Тверской, Смоленской и Тамбовской областях

22 октября 2021

21 октября в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства состоялся аукцион на право заключения договоров пользования рыбоводными участками, расположенными на водных объектах Московской, Тверской, Смоленской и Тамбовской областях для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Всего было выставлено на торги 7 рыбоводных участков общей площадью 293,2 га. По результатам аукциона в федеральный бюджет поступит почти 15 млн. рублей.

В аукционе приняли участие 8 организаций и 3 индивидуальных предпринимателя. Набольший спрос вызвал рыбоводный участок, расположенный на водохранилище вблизи деревни Дурыкино на территории Московской области, площадь которого составляет 14,3 га. По итогам аукциона цена лота составила 14,5 млн. рублей.

По итогам 2020 года рыбоводными хозяйствами Московской области выращено 6095 тонн товарной рыбы с учетом рыбопосадочного материала, с начала текущего года — 3082 тонны. На сегодняшний день на водных объектах Московского региона сформировано 6 рыбоводных участков общей площадью 42,5 га. Из них предоставлено в пользование 4 рыбоводных участка, общей площадью 26,1 га.

В прошлом году в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства объем выращенной аквакультуры (товарного рыбоводства) и рыбопосадочного материала составил 31,5 тыс. тонн рыбы.