«Горячая линия» рыбоохраны

В Московской области изъято почти 300 кг рыбы осетровых пород

25 октября 2021

21 октября на территории Московской области в городском округе Балашихе должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями отдела по борьбе с экономической преступностью по Балашихинскому муниципальному району ГУ МВД России по Московской области проведены оперативно-розыскные мероприятия в местах хранения осетровых водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В ходе досмотра рыбоперерабатывающего цеха обнаружено и изъято 127 туш осетровых пород рыб предположительно каспийской популяции общим весом почти 300 килограммов. На данную продукцию отсутствовали сопроводительные документы об ее происхождении.

Образцы проб рыбы отправлены на экспертизу в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» для подтверждения ее происхождения.

В настоящее время правоохранительными органами по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258.1.