«Горячая линия» рыбоохраны

В Москве изъято 200 кг осетровых видов рыб

26 ноября 2021

25 ноября в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации проведен обыск в одном их столичных цехов по переработке рыбы инспекторским составом отдела  государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками ФСБ России и Управлением организации дознания ГУ МВД России по городу Москве.

В ходе проведенного мероприятия при обыске изъято 200 кг осетровых видов рыб, добытых предположительно браконьерским способом. Также данные помещения не отвечали санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам безопасности.

В ближайшее время образцы проб рыбы будут отправлены на экспертизу в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» для подтверждения ее происхождения.

Сотрудники Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителями правоохранительных органов продолжат проведение мероприятий по реализации рыбной продукции населению, особенно в преддверии новогодних праздников.

Выявление контрафактной рыбной продукции возможно на этапе ее транспортировки, в местах хранения, переработки и реализации.

С начала года по результатам проведенных мероприятий изъято 3 тонны камчатского краба, 1,3  тонны икры осетровых видов рыб и 1,2 тонны лосовевых, 2,5 тонны рыб лососевых пород, а также около 18 тонн осетровых видов рыб.

1-3 2 3