«Горячая линия» рыбоохраны

В Нижегородской области пресечен факт незаконного вылова стерляди

24 ноября 2021

В акватории реки Волги вблизи деревни Ляхово Балахнинского района Нижегородской области 21 ноября в ходе патрулирования отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками линейного отдела полиции в речном порту города Нижнего Новгорода Нижегородского линейного управления МВД РФ на транспорте выявлен факт нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В ходе проведенного мероприятия задержан житель Нижнего Новгорода, который в ночное время осуществил незаконный вылов стерляди в количестве 29 экземпляров общим весом 15 кг.

Согласно п.п. 30.26.3 п. 30.26 Правил рыболовства для Волжского-Каспийского рыбохозяйственного бассейна осетровые виды рыб запрещены к вылову.

Кроме того, нарушителю в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 года № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» придется возместить ущерб в отношении каждого экземпляра стерляди независимо от ее размера, такса составляет 4572 рубля. Таким образом, сумма ущерба составит 132 588 рублей.

В настоящее время Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства принято решение передать в правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.

Справочно:
С начала 2021 года государственными инспекторами рыбоохраны по Нижегородской области проведено 1674 мероприятия, направленных на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и сохранению водных биологических ресурсов, в ходе которых выявлено 1469 административных правонарушений, из них в следственные органы передано 64 материала с признаками состава уголовных преступлений. Возбуждено 40 уголовных дел в отношении 45 человек. Изъято 635 незаконных орудий лова и 855 кг рыбы.