«Горячая линия» рыбоохраны

В Нижегородской области ведется борьба с браконьерством

05 мая 2022

Должностные лица отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства 26 апреля в ходе проведения операции «Нерест - 2022» совместно с представителями Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, ГУ МВД России по Нижегородской области, Росгвардии и Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области обнаружили двоих граждан, которые ранним утром осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с маломерного судна на Чебоксарском водохранилище у острова Подновский запрещенным орудием лова – сетью длиной 90 метров.

Нарушители, увидев надзорные органы, стали выпускать выловленную рыбу из сети. В ходе рыбоохранного мероприятия у нарушителей было обнаружено и изъято 6 экземпляров водных биоресурсов, из них три плотвы, по одному экземпляру судака, леща и карася.

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Таким образом, они причинили ущерб на сумму 9610 рублей.

В настоящее время материалы дела направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3. ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Также в рамках мероприятия было собрано 9 бесхозных сетных орудий лова, в которых находилось более 200 водных биологических ресурсов. Затем инспекторский состав выпустил рыбу в естественную среду обитания.

На территории Нижегородской области будут продолжены совместные контрольно-надзорные мероприятия для пресечения браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства напоминает, что с 1 апреля по 10 июня на реке Оке с впадающими в нее реками на территории Нижегородской области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

Такие же ограничения по орудиям лова действуют в запретный период добычи (вылова) рыбы наступает с 10 апреля по 10 июня на Чебоксарском водохранилище с впадающими в него рек (за исключением реки Оки с притоками). Соответственно, на Горьковском водохранилище с впадающими в него рек и озер - с 15 апреля по 15 июня.

С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в разделе «Важная информация» в публикации «Внимание нерест».

Фотографии пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области.

2 3 4 5 6