«Горячая линия» рыбоохраны

В свое 800-летие Нижний Новгород стал межрегиональной платформой для обсуждения вопросов развития рыбохозяйственного комплекса

02 сентября 2021

31 августа в Нижнем Новгороде состоялось заседание Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника.

В научно-промысловом совете  приняли участие заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев и представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских и общественных организаций, рыбохозяйственных предприятий.

Открывая заседание, Михаил Иваник вручил от Федерального агентства по рыболовству на память к 800-летию Нижнего Новгорода картину, на которой изображена история промысла нижегородских рыбаков на реке Волге и от имени главы Росрыболовства Ильи Шестакова зачитал поздравительный адрес, в котором отмечено, что окрестности Нижнего Новгорода с древних времен являются одним из крупнейших центров рыболовного промысла. И сегодня, спустя столетия, Нижегородская область вносит значимый вклад в развитие рыбного хозяйства. Благодаря богатому водному фонду развито рыболовство и рыбоводство, которые относятся к важным социально значимым видам хозяйственной деятельности региона.

В свою очередь, Андрей Бетин поблагодарил руководство Росрыболовства за оказанное внимание и мероприятия проводимые Росрыболовством, направленные на восполнение рыбных запасов, а также экологическую безопасность водных объектов не только Нижегородской области, но и в других регионах России.

«Сегодняшний день для нас начался со значимого события — выпуска стерляди в Волгу, которое как раз направлено на восполнение водных биоресурсов. Такие мероприятия пример тому, что вместе мы сможем сохранить и приумножить рыбные запасы для будущего поколения нижегородцев», - сказал Михаил Иваник.

Также в ходе научно-промыслового совета участники заседания обсудили вопросы, касающиеся организации рыболовства, искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, аквакультуры (товарного рыбоводства), рыбохозяйственной мелиорации, а также текущего состояния запасов водных биологических ресурсов.

Участниками научно-промыслового совета отмечено, что рыбодобывающими организациями в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в прошлом году добыто 2300 тонн рыбы, с начала текущего года добыча (вылов) водных биологических ресурсов составила почти 900 тонн. Отдельно отмечено, что на территории Нижегородской области осуществляется промышленное рыболовство на Чебоксарском, Горьковском водохранилищах и на реке Оке. На водных объектах рыбохозяйственного значения региона добыча (вылов) рыбы составляет почти 550 тонн, с начала 2021 года вылов составил почти 120 тонн.

В 2020 году объем выращивания аквакультуры (товарного рыбоводства) и рыбопосадочного материала составил 31,5 тыс. тонн рыбы. На сегодняшний день активно развивается товарное рыбоводство в Нижегородской области. На прудовых, пастбищных и индустриальных рыбоводных хозяйствах в 2020 году выращено почти 700 тонн товарной продукции и рыбопосадочного материала. В период с 2017 по 2020 год рост товарной аквакультуры увеличился в два раза. С начала 2021 года выращено 249 тонн.

В 2020 году в рыбохозяйственные водоемы в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства выпущено более 17 млн. шт. разновозрастной молоди рыб, с начала 2021 года выпущено 9,5 млн. В этом году общий объем запланированных мероприятий по искусственному воспроизводству на 2021 год составляет 15,2 млн. экземпляров водных биологических ресурсов. Так, за 2019-2020 годы в водоемы Нижегородской области было выпущено 350 тыс. молоди водных биоресурсов. С начала 2021 года более 200 тыс. молоди.

Один из вопросов заседания касался включения в тематику прикладных научных исследований ФГБНУ «ВНИРО» на 2022-2024 года работы по разработке рекомендаций по проведению рыбохозяйственной мелиорации Оки и разработки научных рекомендаций по предельно допустимым объемам выпуска водных биоресурсов для Оки в границах Нижегородской области.

В свою очередь, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что сегодня необходимо своевременно принимать и исполнять конкретные меры, направленные на сохранение водных биоресурсов в реке Оке, которая относится к водному объекту высшей рыбохозяйственной категории. Также Андрей Яковлев напомнил, что в ближайшее время Росрыболовство нацелено разработать программу для Оки о восполнении в ней водных биологических ресурсов, развитии ее экосистемы и дальнейшего сохранения и приумножения в ней рыбных запасов.

Также в рамках заседания состоялось торжественное награждение представителей рыбохозяйственного комплекса Нижегородской области ведомственными наградами Росрыболовства.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18