«Горячая линия» рыбоохраны

В Волгу выпустили 50 тысяч молоди стерляди в честь 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода

31 августа 2021

31 августа на Нижневолжской набережной практически у стен Нижегородского Кремля состоялся выпуск 50 тысяч молоди стерляди в реку Волгу, который приурочен к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник, заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев и руководитель Москоско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

«У Нижнего Новгорода особое географическое расположение — он находится на слиянии двух крупнейших водных артерий европейской части России — Волги и Оки. Сегодня мы совместно с Правительством Нижегородской области выпустили молодь стерляди в Волгу, которая имеет важнейшее рыбохозяйственное значение», - сказал Михаил Иваник.

В соответствии с федеральным проектом реализуется проект «Оздоровление Волги», цель которого является улучшение экологического состояния реки. Поэтому восстановление запасов водных биоресурсов Волги является также одним из приоритетов Росрыболовства. «В ближайшее время Росрыболовство нацелено разработать программу для реки Оки для восполнения в ней водных биологических ресурсов, развития ее экосистемы и для дальнейшего сохранения и приумножения наших рыбных запасов», - отметил заместитель главы Росрыболовства Михаил Иваник.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов — одна из основных мер, позволяющая поддерживать природный баланс и обеспечивать устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса в современных условиях. Тем более, что осетровые виды рыб сегодня особенно нуждаются в охране и поддержке.

Стерлядь является одним из ценных видов рыб в водных объектах Нижегородской области.  Еще в начале XX века стерлядь являлась промысловым видом рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение.

«На сегодняшний день стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области, а её сурская популяция - в Красную книгу России и восстановление ее популяции в водоемах региона имеет важнейшее значение. Благодаря мероприятиям по искусственному воспроизводству в последние годы ее доля в общем запасе рыб выросла в 10 раз – с 0,03% до 0,3%» – сообщил заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Акция направлена на поддержание популяции этого ценного вида рыбы, на популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. Данный выпуск молоди стерляди осуществляется в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек Нижегородской области.

В настоящее время Росрыболовством уделяется большое внимание вопросам хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания. В Нижегородской области величина ущерба причиненного водным биологическим ресурсам за 2020 год составила почти 122 тонны, с начала этого года — 204 тонны согласно заключениям о согласовании хозяйственной деятельности МОКТУ Росрыболовства.

Ежегодно под контролем сотрудников Росрыболовства осуществляется выпуск в естественную среду обитания молоди рыб как в рамках исполнения государственного задания, так и компенсационных мероприятий, направленных на возмещение вреда, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности. Так, за 2019-2020 годы в водоемы Нижегородской области было выпущено 350000 молоди водных биоресурсов, из них более 200000 экземпляров стерляди в целях поддержания ее популяции. С начала 2021 года с учетом сегодняшнего выпуска общее количество выпущенной стерляди составит более 200000 молоди.

IMG_1 IMG_2