«Горячая линия» рыбоохраны

В Ярославле проведены комплексные научные исследования состояния рек

22 ноября 2022

В Ярославле проведены комплексные исследования состояния рек на предмет выявления функционирующих сбросных коллекторов не состоящих на учете, а также плановых отборов проб воды в водных объектах. Инспекторский состав рыбоохраны взаимодействует с научными организациями и оказывает содействие в проведении данных работ.

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук и Ярославским государственным медицинским университетом в ноябре текущего года проведены обследования акватории рек Волги и Которосль.

Проводимые исследования позволят своевременно определить состояние природных водоемов на гидрохимические, гидробиологические, токсикологические и санитарно-эпидемиологические показатели качества воды. В дальнейшем государственные инспекторы рыбоохраны смогут использовать полученные данные при расчете ущерба водным биологическим ресурсам, наносимый как централизованными стоками, так и другими источниками.

В следующем году исследования продолжатся на других реках Ярославской области.