«Горячая линия» рыбоохраны

В Ярославской области рыбакам-любителям напомнили о правилах рыболовства

02 декабря 2022

С наступлением отрицательных температур воздуха на водоемах Ярославской области начался период ледостава, характеризующийся сезонной миграцией водных биологических ресурсов. Так, в период с 28 ноября по настоящее время на водоемах Некрасовского района региона отмечена массовая миграция рыбы в реке Потонухе.

Мигрирующая рыба в реке стала очень доступна для рыбаков-любителей, так как ее ширина и глубина незначительны. В свою очередь любители рыбной ловли используют для вылова рыбы не всегда разрешенные орудия лова, утвержденные правилами рыболовства.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения. Некоторые рыбаки применили незаконные орудия к вылову - 30 «экранов». Государственные инспекторы составили на нарушителей протоколы об административном правонарушении.

При этом инспекторским составом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в местах скопления рыбаков проводены профилактические мероприятия, распространены информационные материалы о правилах рыболовства.

Также в данный период времени государственными инспекторами на реке зафиксирована гибель рыбы в количестве 73 экземпляров. В таких водоемов в период ледостава образуются участки с пониженным содержанием кислорода, как следствие возможны заморные явления. По факту гибели рыбы проводится административное расследование.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям, что с правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна можно ознакомиться на сайте moktu.ru в разделе «Рыбоохрана».

 

image2