«Горячая линия» рыбоохраны

В Ярославской области возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов

25 февраля 2022

МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

Напомним, что 16 января текущего года в акватории Рыбинского водохранилища в районе деревни Бабино Пошехонского района Ярославской области должностным лицом отдела  государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства обнаружен гражданин, осуществлявший вылов рыбы с использованием запрещенных орудий лова – ставные сети в количестве 8 штук. Объектами браконьерской наживы стали 17 экземпляров судаков, 6 бершей, 5 налимов и 3 особи лещей.

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам составил 65 685 рублей. Ущерб рассчитан в двойном размере за каждый экземпляр налима. В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с 15 декабря по 31 января на водоемах, расположенных на территории Ярославской области, установлен запретный период добычи (вылова) налима в связи с его нерестом.

7 (1)