«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: из рыбохозяйственных водоемов в период с 09 февраля по 24 февраля изъята 41 сеть импортного производства

03 марта 2014

Существует множество способов вылова рыбы, но наибольший ущерб состоянию водоемов наносят сети. Более 90 % фактов незаконной добычи рыбы в р.Ока, её затонах, старицах, озёрах на территории Рязанской области связано с использованием рыболовных сетей.

Для любительского рыболовства сети являются запрещенными орудиям лова, но вместе с тем, их продажа не запрещена, что создаёт условия для свободного использования данного орудия лова и процветания браконьерства.

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009г. № 694 утвержден перечень запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в частности:

— готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0, 5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм). (в ред. Постановления Правительства РФ от 06. 02.2012 № 97)

Тем не менее практика работы государственных инспекторов показывает, что более 95% изымаемых сетей – это сети импортного производства, в основном китайского. Как видно, указанное Постановление малоэффективно и практически не работает. К сожалению, на органы рыбоохраны контроль за ввозом на территорию РФ запрещенных орудий лова не возложен.

В целях повышения эффективности борьбы с браконьерским ловом необходимо в законодательном порядке ограничить оборот запрещенных орудий лова, в том числе их свободную продажу.

В ходе проведения 28 рыбоохранных рейдов по осуществлению государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания было выявлено 49 фактов несоблюдения законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания. К административной ответственности за нарушение Правил рыболовства по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ привлечено 39 граждан. Возбуждено 10 дел об административных правонарушениях и проводятся административные расследования для установления личностей нарушителей.

Из водных объектов было изъята 41 сеть импортного производства общей площадью 2652, 5 кв.м. При этом вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил 75, 4 кг, в количественно-видовом отношении: судак – 1 шт. весом 2, 2кг; щука – 11 шт. общим весом 13, 2 кг; лещ – 44 шт. общим весом 29, 2 кг; налим – 14 шт. общим весом — 7, 7 кг; карась –18 шт. вес — 8, 1 кг; плотва — 9 шт. общим весом – 1, 9 кг; окунь –6 шт. общим весом – 2, 4 кг; густера –29 шт. общим весом – 10, 7кг.

За вышеуказанный период наибольшее количество сетей изымалось на реке Ока, р.Толпега, старица Медвежья голова, затон Дубровский, затон Курово в Шиловском районе, Дядьковский затон р.Ока в Рязанском районе, р.Ока в Рыбновском районе, р.Галина в Пронском районе Рязанской области.

Протяженность сетей, которые вынимает ежегодно из р.Ока старший государственный инспектор В.А.Мухин,

измеряется десятками километров, из них, в основном, импортного производства