«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: Органам рыбоохраны — 80 лет!

07 апреля 2014

ИСТОРИЯ И НАСТОЯЩЕЕ ОРГАНОВ РЫБООХРАНЫ РЯЗАНСКОГО КРАЯ

Органам рыбоохраны — восемьдесят лет! Это солидный возраст, его можно приравнять к сроку жизни не одного поколения. И если проследить судьбу органов рыбоохраны, от момента зарождения до современного периода, то видно, что они претерпевали многочисленные изменения. Преобразования, происходящие в государстве, отражались многочисленными реорганизациями органов, охраняющих рыбные запасы. Многое меняется — таков закон жизни. Но всегда хочется надеяться, что происходящие перемены — к лучшему.

Итак, немного об истории — одним из первых старших государственных инспекторов Рязанской областной инспекции рыбоохраны был Корнев Василий Михайлович, который возглавил инспекцию с момента ее образования (1958 год) до своего выхода на заслуженный отдых в 1986 году. На его долю выпало создание инспекции, как органа, на который возложены важные функции по охране рыбных запасов и регулирования рыболовства. Именно в этот период сформировался основной «костяк» и состав инспекции. В штат инспекции входило ряд должностей, так, например, должность начальника ихтиологической КНС, а также ихтиологи. Ихтиологическую КНС возглавлял Гавриков Владимир Алексеевич, проработавший в инспекции с 1958 до 1992 года. В должности участкового инспектора больше 30 лет протрудился непримиримый борец с браконьерством Одинцов Валерий Сергеевич. В прошлом столетии, должность государственного инспектора, занимала Климова Людмила Петровна, проработавшая в органах рыбоохраны с 1972 по 2012 год. В должности государственного инспектора, начинал Ефимов Анатолий Николаевич, которая послужила точкой отсчета, как сейчас говорят «к карьерному росту», к руководящей должности, около 20 лет возглавлял Касимовскую межрайонную инспекцию ФГУ «Центррыбвод».

Ефимов А.Н. за достигнутые успехи в работе награжден медалью «300 лет Российскому флоту.

С 1 апреля 1986 года старшим госинспектором Рязанской инспекции рыбоохраны назначен Кузнецов Владимир Иванович, который и сегодня остается начальником Рязанского областного отдела ФГБУ «Центррыбвод», но с другим функционалом функций, не относящихся к контрольно-надзорным. Заслуга Владимира Ивановича состоит в том, что он смог организовать работу инспекции в направлении решения поставленных задач по борьбе с браконьерством, контролю за любительским рыболовством, состоянием рыбных запасов водоемов Рязанщины.

Владимир Иванович Кузнецов имеет звание почетного работника органов рыбоохраны России, в 2012 году за многолетний и добросовестный труд награжден медалью «Ветеран рыбного хозяйства России».

Ничто так не воодушевляет, как личный пример руководителя! В.И. Кузнецов осуществляет мероприятия по охране рыбных запасов реки Ока.

На этапе своего исторического развития Рязанская инспекция рыбоохраны, входила в состав федерального бассейнового управления «Центррыбвод» и отличалась высокими показателям в работе.

Богата река Ока рыбными запасами! Однако браконьеры считают, что всё принадлежит им. За такое потребительское отношение придется заплатить не только штраф, но и возместить государству нанесенный ущерб рыбным запасам

Государственные инспектора Касимовской межрайонной инспекции при проведении рейда по охране рыбных запасов реки Ока

Особенно важно держать под контролем водные объекты в период весеннего нереста, и это понимают инспектора Касимовской межрайонной инспекции

Удачный улов! Но, увы — браконьерский! Государственные инспектора рыбоохраны при исполнении своих обязанностей по контролю (надзору) за соблюдением Правил рыболовства на территории Спасского района Рязанской области

Составление протокола – важный и ответственный момент в работе государственного инспектора

Рейд прошел не зря. Государственные инспектора понимают, что изъятие запрещенных орудий лова из водоемов и водных объектов рыбохозяйственного значения – одна из важнейших задач, стоящих перед органами рыбоохраны

Река Ока, протекающая по территориям Рязанской и Владимирской областей, объединяет инспекторов рыбоохраны для проведения совместных рейдов

В прошлом в инспекции контрольно-надзорные функции осуществляли инспектора, которые и сейчас трудятся в органах рыбоохраны: Мухин Владимир Алексеевич, Самсонов Анатолий Иванович, Серегин Игорь Петрович, Кузнецов Анатолий Васильевич, Огнёва Вера Анатольевна.

Трудно отказаться от совершенного административного правонарушения, когда дело имеешь с грамотным инспектором рыбоохраны. Самсонов А.И. составляет протокол об административном правонарушении

Как не испытывать радость, когда выпускаешь в реку молодь стерляди! Ихтиолог инспекции рыбоохраны Огнёва В.А. в прошлом, а сейчас старший государственный инспектор, участвует в проведении работ по зарыблению реки Ока

Кто же, как не инспектор рыбоохраны придет на помощь!?

Проведение мероприятий по предотвращению заморов рыбы — одна из задач по сохранению рыбных запасов наших озер

Рыбные запасы – общенародное достояние, и охранять их надо совместными усилиями. В период весеннего нереста на помощь госинспекторам рыбоохраны приходила авиация

Любительское рыболовство должно находиться под контролем. Соревнования по любительскому и спортивному рыболовству в Шиловском районе проходят при участии государственного инспектора Самсонова А.И.

Более 30 лет жизни посвятил охране рыбных запасов Степахин Константин Николаевич, продолжающий трудиться старшим государственным инспектором Рязанского территориального отдела. Свою трудовую деятельность в органах рыбоохраны начал 15 сентября 1983 года в должности районного государственного инспектора ФГУ «Комирыбвод», с 1993 года — исполнял обязанности государственного инспектора по санитарно-предупредительному надзору в Рязанской инспекции рыбоохраны ФГУ «Центррыбвод».

Опыт работы государственного инспектора Мухина В.А. делает его рейды результативными

Мы уже не говорим рыбнадзор, теперь это территориальные отделы, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, в частности, Рязанской области. И охраняется теперь не просто рыба, а водные биологические ресурсы. И она не живет, а обитает.

Многочисленные преобразования и изменения ведомства, в том числе и его названий, не должно допустить подмены ценностей. И это знают те, кто охраняют природное богатство нашей страны — её рыбные запасы. Для инспекторов рыбоохраны не так уж и важно, что живые реки, затоны, старицы, озера и пруды теперь безликая среда обитания, для них важнее, чтобы они оставались обитаемыми.

Не смотря на изобилие законов, регламентирующих охрану и добычу рыбных запасов, браконьерство сегодня является едва ли не самым распространенным видом противоправной деятельности.

Существует множество способов добычи (вылова) рыбы, но наибольший ущерб экологии водоемов наносят сети. По анализу административных правонарушений более 90 % фактов незаконной добычи рыбы в реке Ока, её затонах, старицах, озёрах на территории Рязанской области связано с использованием рыболовных сетей.

Каждый год инспектора вынимают десятки километров сетей из наших водоёмов

Для любительского рыболовства сети являются запрещенными орудиями лова, но вместе с тем, их изготовление и продажа ни одним нормативно-правовым актом не регламентированы, что создаёт условия для их свободной реализации и использования.

В период открытой воды количество сетей, используемых браконьерами, значительно возрастает

Совместные мероприятия по пресечению фактов браконьерства в рамках взаимодействия с органами МВД регулярно проводятся на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области

Пресекать нарушения Правил рыболовства гораздо легче, если рядом находятся твои коллеги, на которых всегда можно положиться.

Придти на помощь друг другу – главный принцип инспекторов рыбоохраны Рязанского территориального отдела

Это здорово, когда рядом надежный товарищ!

Одним из важнейших факторов отрицательного воздействия на состояние рыбных запасов является производственная и хозяйственная деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не предусматривающая мероприятий по сохранению водных биоресурсов. И в этом отношении важно не только выявить и пресечь нарушение, здесь важнее построить работу таким образом, чтобы предупредить негативное воздействие. Необходимо помнить, что для людей могут стать необратимыми изменения, которые являются результатом их безграмотного отношения к природе. И стоит ли тратить огромные средства и силы на восстановление, если можно не допустить уничтожения?

Государственные инспектора Рязанского территориального отдела при осуществлении государственного контроля (надзора) при проведении плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводят все возможные мероприятия по недопущению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Старший государственный инспектор Г.А.Федорова убеждена, что одним из важнейших требований к осуществлению производственной деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих влияние на водные биологические ресурсы и среду их обитания, является выполнение требований законодательства в области рыболовства

Рыбные запасы являются восполняемым природным ресурсом. И поэтому важно помнить, что для сохранения равновесия в природе нужно не только уметь брать, но и научиться возвращать.

Под контролем Рязанского территориального отдела Росрыболовства осуществляется не только вылов рыбы, но и выпуск рыбоводной продукции

Производя зарыбление, хозяйствующие субъекты возмещают ущерб, наносимый рыбным запасам Рязанской области.

В органах рыбоохраны Рязанской области исторически сложилось понимание государственными инспекторами важности возложенных на них обязанностей. Не стоит забывать, что кадры решают многое. Благодаря грамотному руководству удалось создать работоспособный коллектив единомышленников.

Коллектив Рязанского территориального отдела МОТУ Росрыболовства, возглавляемый начальником Н.А. Гордеевым

Если говорить о конкретных цифрах, то в результате контрольно-надзорной деятельности за 2013 год должностными лицами Рязанского территориального отдела выявлено более 700 нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Нарушители подвергнуты штрафам на сумму более 1, 2 млн. рублей, им предъявлены иски за ущерб, причиненный рыбным запасам государства, на сумму более 60 тыс. рублей в результате незаконного вылова более 1 тонны водных биоресурсов.

В 2013 году проведено 45 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 41 плановая проверка, согласованная Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках выполнения Плана проверок Управления на 2013 год, и 4 внеплановых проверки по исполнению юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения. Проверены предприятия, осуществляющие забор/сброс водных ресурсов поверхностных водных объектов рыбохозяйственного значения, вскрыты 19 нарушений по объектам надзора, привлечены к административной ответственности 11 юридических и 23 должностных лица за нарушения законодательства РФ в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, по результатам проверок выдано 13 предписаний об устранении допущенных нарушений, обязательных для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, рассмотрено 15 материалов по согласованию НДС и 39 проектов по согласованию условий водопользования,

Деятельность отдела освещалась средствами массовой информации (3 выступления), печатными и электронными средствами массовой информации (опубликовано 10 статей).

В рамках реализации плана по государственному мониторингу и сохранению водных биоресурсов и среды их обитания в соответствии с Приказом Росрыболовства от 12.03.2012 №220, проводилась совместная работа с Рязанским отделом ФГБУ «Центррыбвод» — осуществлено 35 совместных рейдов, в ходе которых изъято более 90 запрещенных орудий лова и 400 кг ВБР.

Хозяйствующие субъекты, нанесшие своей деятельностью ущерб водным биологическим ресурсам и их среде обитания на территории Рязанской области, в 2013 году осуществили компенсационные мероприятия: ЗАО «Речной порт» выпустил более 13 тыс.штук молоди стерляди и 250 тыс.штук молоди толстолобика в реку Ока. ООО «Водстрой» провело мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов посредством выпуска в реку Ока 14 тыс. штук молоди стерляди.

Преемственность в понимании целей и задач, стоящих перед сотрудниками – вот одно из главных достижений отдела и залог преодоления трудностей, возникающих в работе. Вклад каждого инспектора важен для общего дела – сохранения рыбных запасов. И очень хочется, чтобы все, что создавалось и создается общими усилиями на протяжении восьмидесяти лет, имело реальные результаты. Ведь конечной целью всей работы органов рыбоохраны является сохранение и преумножение богатства нашей Родины!

Однако нельзя забывать о тех, кто в мирное время отдал свою жизнь, защищая рыбные ресурсы.

Волков Николай Васильевич — старшина-моторист Рязанской инспекции рыбоохраны – погиб при исполнении служебных обязанностей, посмертно награжден орденом «Знак Почета

Если помним, жизнь продолжается с целями и задачами, направленными на сохранение и пополнение рыбных запасов!