«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

30 апреля 2014

В период с 10 марта по 24 апреля 2014 года инспекторским составом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области было проведено 10 рейдов по охране рыбных запасов. Факты браконьерства зафиксированы: в Рыбновском районе на р. Ока, в Рязанском районе на р.Ока и её старицах Заборьевская и Агропустынская, в Спасском районе на р.Ока, ст.Кисструсская, р.Ушна, оз. Сельное, оз.Яргинское, оз.Тынус, оз.Брага, оз.Черёмушка, в Шиловском районе на р.Ока, ст.Ларешинская, з-н Качков, з-н Качемарский, пр-ка Рукав Ключ, р.Пара, пр-ка Переолок, оз.Исток, в Касимовском районе на р.Ока, ст.Нарышинская, ст. Пустынская, з-н Рыбацкий, оз.Амбарное, в Ермишинском районе на р.Ока, з-н Ватажка, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р. Галина, р.Проня, в Пителинском районе на р.Мокша, в Сасовском районе на р.Цна. В результате проведенных рыбоохранных мероприятий обнаружено 85 нарушений требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

К административной ответственности по ч.2 ст.8.37. за нарушение Правил рыболовства привлечено 62 гражданина, по ст.8.33 за нарушение Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства привлечено 14 граждан.

У нарушителей изъято 146 запрещенных орудий лова общей протяженностью 8096, 25 м из них: 135 шт. — сети, 1 шт. – «верша», 6 шт. – «шахи», 1 шт. – «охан», 3 шт. — «телевизоры».

В установленном законом порядке у браконьеров было изъято — 15 лодок, которые они использовали при добыче рыбы.

Кроме того, обнаружено и изъято в водных объектах рыбохозяйственного значения, большое количество, так называемых «безхозных» орудий лова,

Не всегда удается поймать нарушителя при постановке или снятии сетей

Для установления личностей нарушителей возбуждено 9 дел об административных правонарушениях и о проведении административных расследований.

Вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил 289, 6 кг, в количественно-видовом отношении: судак –6 шт., общим весом 10, 2 кг; щука – 41 шт., общим весом 49, 5 кг; лещ – 153 шт., общим весом 171, 1 кг; сом – 4 шт., общим весом 13, 8 кг; жерех – 2 шт., общим весом – 2, 5 кг; карась – 50 шт., общим весом – 18, 5 кг; плотва — 44 шт., общим весом – 19, 5 кг; окунь – 27 шт., общим весом – 4, 5 кг.

Не только браконьеры подрывают рыбные запасы наших рек и озер, но и многочисленные хозяйствующие субъекты. Являясь пользователями водных объектов, они осуществляют сброс сточных вод, содержащих вредные вещества, концентрации которых превышают разрешенные.

Государственные инспектора Отдела, осуществляют проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих своей деятельностью влияние на состояние ВБР и среды их обитания.

Часто, в ходе проведения проверок, выявляются факты сброса недостаточно очищенных сточных вод в водных объекты рыбохозяйственного значения. В таких случаях, помимо привлечения предприятий – нарушителей к административной ответственности им предписывается устранить нарушения в установленные сроки.

Есть и положительные примеры отношения к окружающей природе, так внеплановая выездная проверка ЗАО «Мясокомбинат Захаровский» показала, что предписание, выданное Рязанским территориальным отделом Росрыболовства в 2013 году, выполнено. Предприятию удалось в отведенные сроки согласовать проектную документацию с МОКТУ Росрыболовства, построить и запустить очистные сооружения.

Данные лабораторных исследований подтверждают, что сточные воды, сбрасываемые в ручей б/н и далее в реку Ведерка, в Захаровском районе Рязанской области теперь соответствуют нормативным требованиям.

Эффективные очистные сооружения ЗАО «МК Захаровский» стали результатом проведенной совместной работы