«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: Отдел выражает признательность всем неравнодушным к родной природе и готовность к совместной деятельности

12 сентября 2014

Должностные лица Рязанского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. Ежедневно, исполняя свои служебные обязанности, они пресекают нарушения природоохранного законодательства.

Большую помощь в сохранения рыбных запасов наших водоемов оказывают сообщения о фактах браконьерства, которые поступают от граждан в адрес Рязанского территориального отдела.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Рязанским территориальным отделом для проверки фактов, изложенных в обращении граждан, осуществляются мероприятия, которые позволяют объективно и всесторонне оценить ситуацию, сложившуюся на водных объектах.

Проверка фактов осуществляется с привлечением граждан, которые направили обращение.

Результатами проведения таких мероприятий, как правило, являются договоренности о дальнейшем взаимодействии органов рыбоохраны и заявителей с целью выявления и пресечения фактов нарушения законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В случае получения устных обращений от граждан, заявителям обязательно сообщается о результатах мероприятий, проведенных по проверке фактов, указанных в их обращении.

Для оперативного рассмотрения возникающих проблемных вопросов в области любительского и спортивного рыболовства и выработки оптимальных решений в рамках действующих Соглашений осуществляется взаимодействие с подведомственными организациями Росрыболовства, органами исполнительной власти субъекта РФ.

Активное участие в обсуждении вопросов, связанных с любительским и спортивным рыболовством, принимают общественные организации и отдельные граждане.

Благодарим всех, кто обратился в Рязанский территориальный отдел за активную гражданскую позицию, которая способствует созданию нетерпимого отношения общества, к нарушениям природоохранного законодательства и оказывает неоценимую помощь в деле борьбы с браконьерством.

Одновременно информируем Вас о том, что в случае обнаружения фактов правонарушения в области рыболовства для оперативного реагирования сообщайте по телефону: (4912) 37–70–50 или направляйте по электронной почте e-mail: ryazan-moktu@mail.ru.

Должностными лицами Рязанского территориального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области. в период с 25 августа по 5 сентября 2014 года в ходе проведения рейдов по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов на водных объектах Рязанской области выявлены нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В ходе проведения мероприятий по охране рыбных запасов в Рыбновском районе на р. Ока, в Рязанском районе на р. Ока, р. Павловка, в Спасском районе на р. Ока, оз. Ижевское, в Шиловском районе на р. Ока, старица Медвежья голова, в Касимовском районе на р. Ока, старица Белынская, в Пителинском районе на р. Цна, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р. Проня, р. Галина, в Сасовском районе на р. Мокша за невыполнение требований природоохранного законодательства, вынесено 36 постановлений о привлечении к административной ответственности граждан по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение Правил рыболовства.

У нарушителей изъято 49 запрещенных орудий лова. Общая протяженность изъятых сетей составила 3420, 0 метров.

В установленном законом порядке у браконьеров было изъято — 14 лодок, которые применялись при незаконной добыче рыбы.

Вынесено 3 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования, для установления личности нарушителя по фактам лова рыбы запрещенными орудиями лова.

Вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил 127, 3 кг, в количественно-видовом отношении: судак –6 шт., общим весом 19, 0 кг; щука – 9шт., общим весом 19, 5 кг; лещ – 82 шт., общим весом 79, 1 кг; сом – 1 шт., весом 3, 0 кг; линь – 2 шт., общим весом 0, 9 кг; густера – 2 шт., общим весом – 0, 8 кг; карась – 8 шт., общим весом – 2, 5 кг; плотва — 2 шт., общим весом – 0, 8 кг; окунь – 4 шт., общим весом – 1, 7 кг.

За нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов по ст. 8.33 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 2 физических лица.

За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ привлечено к административной ответственности физическое лицо.