«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: На Новомичуринском водохранилище проведены работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов с участием специалистов ФГБУ «ЦУРЭН», выпущено 9, 5 тонн толстолобика, саза

27 октября 2014

Рязанская область отличается многообразием водных объектов, находящихся на ее территории. Фонд водоемов составляют многочисленные реки, озера, ручьи, водохранилища.

Одним из самых интересных водоемов является Новомичуринское водохранилище на р. Проня. Оно образовано в 1974 году гидроузлом Рязанской ГРЭС, расположенным в 105 км от устья р. Проня и в 231 км от её истока. Площадь зеркала водохранилища при нормальном подпорном уровне составляет 17, 58 км2.

Назначение водохранилища комплексное: используется ОАО «ОГК-2» — Рязанская ГРЭС в качестве водоема охладителя в оборотной системе промышленного водоснабжения ГРЭС, ОАО «Рязаньрыбпром» — в целях рыбоводства, а также населением для рекреационных целей. Водный объект находится в федеральной собственности.

Новомичуринское водохранилище – рыбохозяйственный водоем. Разнообразие ихтиофауны представлено аборигенной фауной: судак, жерех, щука, лещ, плотва, уклея, голавль, густера, линь, карась серебряный, окунь и вселенцами: карп, буффало большеротый, канальный сом, белый и черный амуры, белый и пестрый толстолобики.

Тепловые сбросы воды ГРЭС оказывают значительное влияние на большую часть акватории. В зимний период ледовый покров обычно отсутствует не только в центральной части, но и вдоль береговой линии вблизи плотины.

Температурный режим водного объекта обуславливает активное развитие жесткой и мягкой водной растительности, а также моллюсков.

В соответствии с утвержденным планом водохозяйственных мероприятий по охране водного объекта Новомичуринского водохранилища на р. Проня и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания ОАО «ОГК-2» — Рязанская ГРЭС ежегодно проводит мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. На основании разработанного РБО происходит зарыбление водохранилища видами рыб, которые являются биомелиораторами.

23 октября 2014 года был осуществлен выпуск 9, 5 тонн посадочного материала:

 — Толстолобик – 1, 5 тонн;

 — Сазан – 2, 0 тонн;

 — Амур белый – 3, 0 тонн;

 — Амур черный – 3, 0 тонн

Двухлетки средней штучной навеской 150–200 гр. благополучно перенесли транспортировку и период адаптации в бассейнах ООО СХП «ПРОК»

Все этапы работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, проходили при участии сотрудников ФГБУ «ЦУРЭН»

Контроль за поведением рыбоводных мероприятий осуществлял отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

В период с 09 октября по 23 октября 2014 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области в ходе проведения рыбоохранных рейдов на водных объектах Рязанской области выявлены нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В ходе проведения мероприятий по охране рыбных запасов в Рыбновском районе на р. Ока, в Рязанском районе на р. Ока, р. Лыбедь, оз. Вайшное, в Спасском районе на р. Ока, Спасском затоне, Киструсской старице, р. Паре, оз. М.Ужальское, в Шиловском районе на р. Ока, старица Медвежья голова, старица Ниверга, оз. Румка, в Касимовском районе на р. Ока, старица Белынская, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р. Проня, р. Галина зафиксировано 37 случаев невыполнения требований природоохранного законодательства. К административной ответственности за нарушение Правил рыболовства по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ привлечено 28 граждан.

Изъято 42 запрещенных орудий лова. Из них сети — 30 шт., сети-»экран» — 11 шт.; острога — 1 шт., общая протяженность изъятых сетей составила 1660, 0 метров.

Использованные при незаконной добыче рыбы плавсредства в количестве 6 штук изъяты у браконьеров в установленном законом порядке

В отношении неустановленных лиц по фактам нарушения законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования.

Вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил 73, 5 кг, в количественно-видовом отношении: судак – 2 экз., общим весом 2, 5 кг; щука – 14 экз., общим весом 17, 5 кг; лещ – 51 экз., общим весом 47, 2 кг; линь – 3 экз., общим весом 1, 0 кг; карась – 8 экз., общим весом – 2, 4 кг;

плотва — 1 экз., общим весом – 0, 3 кг; окунь – 9 экз., общим весом – 2, 6 кг.

Вынесено 4 постановления по с.8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

В судебные органы переданы материалы одного дела об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ.