«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: Министерство природопользования Рязанской области привлечено к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства!

12 ноября 2014

В наши дни активно строятся новые предприятия, дороги, одновременно проводится реконструкция и ремонт уже действующих. Нередко планируемая или осуществляемая деятельность связана с водными объектами и оказывает воздействие на сами водоемы и на обитающие в них водные биологические ресурсы.

Достаточно распространенными являются нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды связанные с размещением, проектированием, строительством, реконструкцией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и осуществлением иной деятельности, оказывающей прямое или косвенное воздействие на водные объекты.

Так, проведенным административным расследованием по факту проведения работ на водных объектах рыбохозяйственного значения оз. Старая Тишь и оз. Жидень в Рязанском районе установлено виновное лицо — Министерство природопользования и экологии Рязанской области. В отношении виновного лица вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

В законодательных и нормативно-правовых актах прописаны требования, исполнение которых является обязательным при осуществлении деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

В связи с чем, отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (далее — Отдел) напоминает основные законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по проведению работ на водоёмах. В п. 1 ст. 61 Федерального закона от 03.06.06. № 74-ФЗ « Водный кодекс Российской Федерации» указано, что проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ связанных с изменением дна и берегов водных объектов, в их водоохранных зонах, в границах особо ценных водно-болотных угодий осуществляется в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством о градостроительной деятельности.

Требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности изложены в ст. 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Нормами которой предусмотрено при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировании территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Вышеуказанная деятельность, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.13 № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания» определен порядок согласования. За проведение работ на водоемах без согласования предусмотрена административная ответственность по ст. 8.33 КоАП РФ.

Как пример, плановой выездной проверкой установлено, что ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» ввело в эксплуатацию очистные сооружения «Мойдодыр-Л (Н)-6» без согласования на размещение объекта с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства. ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» привлечено к административной ответственности и выданы соответствующие предписания.

Выпуск с очистных сооружений ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань»

Сточные воды ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» сбрасываются в водный объект рыбохозяйственного значения Новомичуринское водохранилище на участке – сбросной канал Рязанской ГРЭС

К сожалению, это распространенная практика по проведению работ на водных объектах без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

В случае, выявления фактов нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, должностные лица Рязанского территориального отдела проводят административные расследования.

В период с 24 октября по 9 ноября 2014 года должностными лицами Отдела в ходе проведения рейдов по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов на водных объектах Рязанской области выявлены нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В ходе проведения мероприятий по охране рыбных запасов в Рыбновском районе на р. Ока, в Рязанском районе на р. Ока, оз. Старая Тишь, оз. Жидень, в Спасском районе на р. Ока, Спасском затоне, Киструсской старице, в Шиловском районе на р. Ока, в Касимовском районе на р. Ока, старица Белынская, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р. Проня, р. Галина зафиксировано 28 случаев невыполнения требований природоохранного законодательства. К административной ответственности за нарушение Правил рыболовства по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ привлечено 24 гражданина.

Изъято 29 запрещенных орудий лова. Из них 27 сетей, общей протяженностью 1223, 0 метра.

Плавсредства в количестве 4 штук, использованные при незаконной добыче рыбы, изъяты у браконьеров в установленном законом порядке.

В отношении неустановленных лиц по фактам нарушения законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания вынесено 3 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования, с целью установления виновных лиц.

Вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил 42, 7 кг, в количественно-видовом отношении: судак – 2 экз., общим весом 3, 5 кг; щука – 14 экз., общим весом 18, 9 кг; лещ – 22 экз., общим весом 12, 1 кг; карась – 8 экз., общим весом – 2, 1 кг; плотва — 22 экз., общим весом – 3, 8 кг; окунь – 14 экз., общим весом – 2, 3 кг.

Проведение работ на озере Старая Тишь в Рязанском районе