«Горячая линия» рыбоохраны

Нарушение Правил рыболовства у гидроузлов

12 декабря 2014

В последние десятилетия влияние на режим и характер течений во многих внутренних водоемах оказывают многочисленные плотины, мосты, шлюзы и другие гидротехнические сооружения, а также сбросные коллекторы и водосбросные каналы электростанций.

Такое антропогенное воздействие на водные биологические ресурсы явилось вмешательством в ареалы обитания и пути миграций многих видов рыб. При этом оно повлекло за собой правонарушения в области охраны рыбных запасов.

Одним из распространенных нарушений Правил рыболовства в последнее время является вылов водных биологических ресурсов у гидротехнических сооружений на русловых водных объектах. Эти места особенно привлекательны для рыбной ловли, т.к. всем известно, что у плотин скапливается рыба. Здесь держатся судак, жерех, щука, лещ, плотва и даже сом. Вылов в таких местах осуществляется и с берега, и с лодок. А иногда, договорившись со службой охраны, нарушители ловят прямо с плотин гидроузлов, не смотря на запрет.

Исходя из требований пункта 16.1. Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 (Зарегистрирован Минюстом России 11 марта 2009 г. Регистрационный N 13498), пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0, 5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0, 5 км, в водосбросных каналах электростанций (за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях).

Чаще всего участки водных объектов, на которых вводятся ограничения на основании вышеуказанной нормы, обозначены предупреждающими знаками

За нарушение правил добычи (вылова) водных биологических предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.