«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

12 декабря 2014

В период с 25 ноября по 10 декабря 2014 года должностными лицами Рязанского территориального отдела Росрыболовства в ходе проведения мероприятий по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов на водных объектах Рязанской области выявлены нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В ходе проведения рейдов по охране рыбных запасов на реке Ока в Рыбновском, Рязанском, Спасском, Касимовском, Шиловском, Пителинском районах; затонах: Шагалов, Кочков, Пет; старицах: Пустынская, Белынская реках: Павловка, Цна в Шацком и Сасовском районах, Алешня, Мокша; озёрах: Долгое, Черемушки; на Новомичуринском водохранилище в Пронском районе зафиксировано 24 случая невыполнения требований природоохранного законодательства. К административной ответственности за нарушение Правил рыболовства по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ привлечено 19 граждан.

Рассмотрено 1 административное дело по факту нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов с привлечением к ответственности одного физического лица по ст. 8.33 КоАП РФ.

В отношении неустановленных лиц по фактам нарушения законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью установления виновных лиц.

Изъято 45 запрещенных орудий лова. Из них 32 запрещенных орудий лова — сети, общей протяженностью 1505 метров

Вылов незаконно добытых водных биологических ресурсов составил общим весом — 67, 6 кг, в том числе количественно-видовом составе: судак – 1 шт. (2, 0 кг), щука – 9 шт.( 19, 1 кг), лещ – 31 шт. (25, 7 кг), карась – 21 шт. (8, 4 кг), окунь — 3 шт. (1, 6 кг), густера — 8 шт. (4, 5 кг), плотва — 5 шт. ( 1, 1 кг), синец — 10 шт. (5, 2 кг).