«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

29 января 2015

По результатам 20 рейдов по охране рыбных запасов, проведённых государственными инспекторами Рязанского территориального отдела (далее – Отдел) с 1 января по 23 января 2015 года, выявлено 75 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились в Рязанском районе на р.Ока, затон Дядьковский, затон Борковской, р.Старица, р.Лыбедь, оз.Тишь, оз. Жидень, оз. Велье, оз.Долгое, в Рыбновском районе на р.Ока, р.Сосенка, в Спасском районе на р.Ока, затон Спасский, оз.Долгое, р. Ушна, оз. Тынус, оз. Черемушка, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р. Проня, в Шиловском районе на р.Ока, затон Качков, р. Тырница, протока Рукав Ключ, оз. Румка, старице Медвежья голова, оз. Ерхинка, в Касимовском районе на р.Ока, старице Пустынская, затон Монцевский, затон Татарский, оз.Заповедное. оз. Вяна, оз. Кочма, в Сасовском районе на р.Мокша. За нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов к административной ответственности привлечено 64 гражданина, а также вынесено 8 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Запрещенные орудия лова: сети — 52 ед., протяженностью 2496, 6 метров, «косынки» — 23 ед., сети-»экраны» — 19 ед., вентери – 25 ед., изъяты у нарушителей и подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

В уловах браконьеров обнаружено: судак – 2 экз., весом – 3, 3 кг; лещ – 107 экз., весом – 96, 4 кг; щука – 9 экз., весом – 18, 2 кг; налим – 30 экз., весом – 13, 3 кг; густера – 6 экз., весом – 4, 2 кг; карась – 20 экз., весом – 8, 0 кг; плотва – 33 экз., весом – 10, 6 кг; окунь – 7 экз., весом – 2, 4 кг. Общий вес незаконно выловленных водных биологических ресурсов составил – 156, 4 кг.

Вынесено 3 постановления по ч.1ст 8.42 КоАП РФ за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта.

Рассмотрено административное дело по факту нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов с привлечением к ответственности физического лица по ст.8.33 КоАП РФ.

Зима — самое привлекательное время для любителей подледного лова. На водоемах Рязанской области ежедневно можно видеть большое количество рыболовов, которые терпеливо просиживают часами у лунок в ожидании улова.

Длительное пребывание на природе в морозные дни заставляет любителей зимней рыбалки принимать все возможные меры для своего удобства. Многие выезжают на рыбалку на автомобилях и оставляют транспортные средства рядом с местом лова, а также обустраивают временные стоянки, оставляя после себя на льду бытовые отходы. Зимний панцирь, сковавший реки и озера, делает передвижение по ним доступным, однако, не стоит забывать, что ледяной покров является неотделимой частью водного объекта и под ним продолжается жизнь водных обитателей.

В этой связи Отдел информирует, что законодательством Российской Федерации предусмотрены ограничения, связанные с поведением на льду. Пунктом 11 а) Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 15.09.1958 № 1045 с изменениями и дополнениями зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации от 30.06.2000 № 2296 указано, что запрещается сбрасывать на лед рыбохозяйственных водоемов неочищенные и не обезвреженные сточные воды промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных предприятий и иных предприятий и всех видов транспорта, а также производственные, бытовые и другие виды отходов и отбросов.

За несоблюдение указанных норм законодательством предусмотрена административная ответственность по ст.8.33 КоАП РФ.