«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: «По всем вопросам применения новых Правил рыболовства рекомендуем обращаться в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (390006, г.Ряза

11 февраля 2015

С 3 февраля 2015 года вступили в юридическую силу Правила Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна ( далее — Правила), утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453.

В соответствии с п. 2.2. Правил рыболовства водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Рязанской области, включены в Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Правила рыболовства (п. 3) регламентируют добычу (вылов) водных биологических ресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), любительского и спортивного рыболовства.

Ими (п.4.3) устанавливаются ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биологических ресурсов, включая:

 — запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов;

 — минимальный размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

 — виды и количество разрешаемых орудий лова и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

 — периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения.

В сравнении с ранее действующими Правилами рыболовства многие пункты нового нормативно-правового документа изменены, некоторые из них дополнены и изложены в новой редакции.

Неотъемлемой частью Правил рыболовства являются:

Приложение № 5. Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйстенного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна; Приложение № 6. Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

В соответствии с п. 31 Правил, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Призываем всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Рязанской области территории руководствоваться новыми Правилами рыболовства.

По результатам 10 рейдов по охране рыбных запасов, проведённых инспекторами Рязанского территориального отдела с 24 января по 8 февраля 2015 года, выявлено 47 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились на реке Ока в Рязанском Спасском, Рыбновском, Касимовском, Шиловском, Пронском районах; затонах: Борковской, Лашманский; озерах: Селянское, Жидень, Казарь, Долгое, Колхозное, Озерки; на Новомичуринском водохранилище; старицах: Константиновская, Киструсская, в Кадомском районе на реке Мокша.

За нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов к административной ответственности привлечено 37 граждан, а также вынесено 8 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Запрещенные орудия лова в количестве 72 штук, изъяты у нарушителей и подлежат уничтожению в установленном законом порядке. Из них 40 сетей протяженностью 1427, 8 метров.

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 1 экз., весом – 2, 0 кг; лещ – 22 экз., общим весом – 15, 0 кг; щука – 7 экз., общим весом – 7, 9 кг; налим – 4 экз., общим весом – 1, 5 кг; карась – 31 экз., общим весом – 10, 9 кг; плотва – 24 экз., общим весом – 4, 5 кг. Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил – 41, 8 кг.

По факту нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов составлено 2 протокола об административном правонарушении на должностное и юридическое лицо. Ответственность за данное нарушение предусмотрено ст. 8.33 КоАП РФ.