«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: Административным расследованием установлено виновное должностное лицо в нарушении ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ

13 марта 2015

Строительство нового и реконструкция существующего моста через р. Проня в Спасском районе Рязанской области не согласованное с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства

Результатом проведения административного расследования по факту нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта рыбохозяйственного значения р. Проня в Спасском районе Рязанской области стало установление лица виновного в совершении административного правонарушения. К административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ привлечено должностное лицо РТФ «Мостоотряд 22» филиала ПАО «Мостотрест».

Всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Рязанской области рекомендуем руководствоваться новыми Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее — Правила рыболовства), утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, вступившими в силу 3 февраля 2015 года

Следует обратить особое внимание на новую редакцию п. 30.30.1 Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, который ввел ограничения на использование орудий лова и мест лова в указанные периоды:

с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

Напоминаем, что в соответствии с п. 31 Правил рыболовства, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации.

С 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». (дополнительно включено 10 новых участков).

Напоминаем, что в соответствии с п. 31 Правил, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации.

По результатам 8 плановых рейдовых мероприятий по охране рыбных запасов, проведённых государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (далее – Отдел) 24 февраля по 9 марта 2015 года, выявлено 38 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились на реке Ока в Рязанском, Рыбновском, Спасском, Касимовском, Шиловском районах; реках: Рака, Проня, Мокша в Кадомском районе; озерах: Велье, Ижевское, Долгое Жидятино; затонах: Спасский, Рябов, Шагаловский, Чернышиха; в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище; старицах: Рукав Ключ, Ладышенская, Киструсская.

За нарушение добычи (вылова) водных биологических ресурсов к административной ответственности привлечено 24 гражданина, а также вынесено 9 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Браконьерский улов. Новомичуринское водохранилище на р.Проня в Пронском районе. Запрещенные орудия лова и улов будут уничтожены

У нарушителей изъяты и подлежат уничтожению в установленном законом порядке запрещенные орудия лова в количестве 74 ед. Из них: сети — 36 ед. общей протяженностью 1818, 0 метров, экраны и косынки – 38 ед.

Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил – 63, 0 кг. В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 1 экз. весом – 1, 0 кг; лещ – 64 экз. общим весом – 29, 9 кг; щука – 7 экз. общим весом – 7, 1 кг; карась – 17 экз. общим весом – 6, 5 кг; синец – 8 экз. общим весом – 3, 3 кг; густера – 15 экз. общим весом – 5, 4 кг; чехонь – 6 экз. общим весом – 1, 8 кг; плотва – 34 экз. общим весом – 6, 5 кг; окунь – 6 экз. общим весом – 1, 5 кг;

Проведены 3 плановых проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, утвержденных Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Кроме того, проведена внеплановая проверка по неисполнению предписания.

При осуществлении государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания выявлены факты, свидетельствующие о

нарушении правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. В результате на должностных и юридических лиц составлено 4 протокола об административных правонарушениях. Ответственность за которые предусмотрены ст. 8.33 КоАП РФ.

Отдел проводит разъяснительную работу по вопросам действия новых Правил рыболовства. Заинтересованные лица могут обращаться: г. Рязань, Московское шоссе, д. 12; тел. (4912) 37–70–50; e-mail: ryazan-moktu@mail.ru