«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

26 марта 2015

По результатам 8 рейдов по охране рыбных запасов, проведённых государственными инспекторами Рязанского территориального отдела с 10 марта по 24 марта 2015 года, выявлено 46 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по Федеральному государственному контролю (надзору) и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились в Рязанском районе на р.Ока, оз.Тишь, оз.Велье, в Рыбновском районе на р.Ока, в Спасском районе на р.Ока, р.Проня, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р.Проня в Шиловском районе на р.Ока, старице Рукав Ключ, затоне Шагаловский, затоне Качков, р.Пара, оз.Румка, в Касимовском районе на р.Ока, старице Пустынская, затоне Татарском, в Сасовском районе на р.Мокша.

За нарушения правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов к административной ответственности привлечено 35 граждан, а также вынесено 7 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Река Ока у с.Пощупово Рыбновского района Рязанской области только освободились ото льда. Освободиться от баконьерских сетей ей помогают инспектора Рязанского территориального отдела

Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил –57, 3 кг. В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 1 экз. весом – 1, 3 кг; лещ – 42 экз. весом – 18, 9 кг; щука – 9 экз. весом – 11, 6 кг; толстолобик — 1 экз. весом – 4, 5 кг; карась – 17 экз. весом – 4, 7 кг; синец – 1 экз. весом – 0, 7 кг; густера – 6 экз. весом – 3, 6 кг; плотва – 8 экз. весом – 2, 5 кг; карп – 1 экз. весом – 4, 5 кг; язь – 10 экз. весом 5, 0 кг.

В Новомичуринском водохранилище встречаются завидные экземпляры! Однако не стоит завидовать «удачнику». Нарушителю придется заплатить штраф – 2000 тысячи рублей и возместить ущерб в сумме 250 рублей

Изъятые у браконьеров запрещенные орудия лова подлежат уничтожению в установленном законом порядке

При проведении рейдов у нарушителей изъяты запрещенные к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов в количестве 70 штук. Из них сети — 61 единица, общей протяженностью — 3670, 0 метров.

Рассмотрено 4 административных дела по фактам нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов с привлечением к ответственности физических лиц по ст.8.33 КоАП РФ.

Потепление в первых числах марта вызвало ранний ледоход на Оке. Русловая часть реки на верхнем участке в Рязанской области полностью освободилась к 9 марта от ледяного покрова. Частично тронулся лед на среднем участке р.Ока в Шиловском районе, но затоны и старицы еще активно посещаются любителями подледного лова.

Приближается 1 апреля – начало запретного периода.

В соответствии с п.30.30.1 Правил Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Правила рыболовства), утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453 устанавливаются Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, которые вводят ограничения на использование орудий лова и мест лова в указанные периоды:

с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Правила рыболовства устанавливают ограничения не только в области рыболовства, но и в иной деятельности, связанной с использованием водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Согласно п.15.4.4 запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов (предусмотренные ст.7 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ) с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также согласно пункта 15.4.5. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Рязанский территориальный отдел Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проводит разъяснительную работу по вопросам действия новых Правил рыболовства. Для заинтересованных лиц сообщаем контактную информацию: г.Рязань, Московское шоссе, д.12; тел.(4912) 37–70–50; e-mail: ryazan-moktu@mail.ru