«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Рязанской области: «Рыбные запасы рек и озёр – общенародное достояние, за охрану которых ответственны государственные инспекторы

13 апреля 2015

Богатство и разнообразие водных объектов на территории Рязанского края является его отличительной особенностью. Общеизвестно, что рыбные запасы наших рек и озер являются общенародным достоянием. По действующему законодательству каждый гражданин имеет право на пользование водными биологическим ресурсами в рамках установленных Правил рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее – Првила рыболовства) Основной задачей государственных инспекторов рыбоохраны является привлечение к ответственности тех, кто нарушает законные требования и нормы. Однако, желающих жить вне закона достаточно много и учитывая важность охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, Рязанскому территориальному отделу Московско-Окского территориального управления Росрыболовства при осуществлении функций по государственному контролю и надзору оказывают содействие органы местного самоуправления, а также другие министерства и ведомства Рязанской области. Практика проведения совместных мероприятий делает более результативной борьбу с браконьерством на территории Рязанской области.

Старший государственный инспектор Самсонов Анатолий Иванович при проведении контрольно надзорных мероприятий в рамках плана взаимодействия с сотрудниками линейного отдела полиции в порту г. Рязани и представителями ГИМС МЧС России на р. Ока в Шиловском районе

Начальник отдела Гордеев Николай Александрович, государственный инспектор Королев Александр Николаевич при проведении рейда по борьбе с браконьерством на р. Ока в Касимовском районе при участии представителя государственной инспекции по маломерным судам

Государственные инспекторы Рязанского территориального отдела уполномочены осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах Рязанской области, но не стоит забывать, что сохранение богатства наших рек и озер зависит не только от выполнения инспекторами своих должностных обязанностей, но и от отношения к этому каждого из нас.

По результатам 24 плановых рейдовых мероприятий по охране рыбных запасов, проведённых государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области с 25 марта по 09 апреля 2015 года, выявлено 96 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились в Рязанском районе на р. Ока, оз. Тишь, в Рыбновском районе на р. Ока, в Спасском районе на р. Ока, р. Проня, р. Ушна, р. Толпега, в Михайловском районе на р. Проня, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р. Проня, в Шиловском районе на р. Ока, старице Рукав Ключ, старице Ладышинская, затоне Дубровский, затоне Шагаловский, затоне Качков, затоне Сурна, затоне Дубасово, р. Пара, оз. Румка, оз. Тынок, руч. Исток, в Касимовском районе на р. Ока, старице Белынская, старице Пустынская, затоне Татарском, затоне Лашма, р. Сынтулка, в Сасовском районе на р. Мокша, в Ермишинском районе на р.Ока, оз. Шиверхи.

За нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов к административной ответственности привлечено 80 граждан.

Браконьеры выбирают темное время суток для своих темных дел

При проведении рейдов у нарушителей изъяты запрещенные к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов в количестве 131 шт. из них сети — 118 единиц, общей протяженностью — 6158, 0 метров.

Вынесено 12 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Запрещенные орудия лова (сети), изъятые на Новомичуринском водохранилище

Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил – 241, 8 кг.

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 5 экз. весом – 6, 8 кг; щука – 31 экз. весом – 35, 2 кг; лещ – 183 экз. весом – 164, 5 кг; жерех — 3 экз. весом – 2, 7 кг; карась – 20 экз. весом – 9, 7 кг; чехонь – 3 экз. весом – 1, 2 кг; густера – 5 экз. общим весом – 2, 9 кг; плотва – 66 экз. общим весом – 15, 9 кг; линь – 1 экз. весом – 0, 8 кг; окунь – 6 экз. общим весом — 2, 1 кг.

Составлено 2 протокола об административных правонарушениях по фактам нарушения Правил рыболовства с привлечением к ответственности физических лиц.

В результате проведения плановой выездной проверки ЖКХ «Октябрьское» к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ привлечены должностное лицо и юридическое лицо.