«Горячая линия» рыбоохраны

Память об отдавших свои жизни бойцах должна жить в нас не только в День Победы, она должна быть всегда вместе с нами!

14 мая 2015

В канун Дня Великой Победы, 8 мая, сотрудники отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (далее — Отдел) возложили цветы к Вечному огню у монумента Победы в г. Рязани.Пусть этот день будет напоминанием о том, что Советский Народ смог объединиться перед лицом общего врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма!

Память об отдавших свои жизни бойцах должна жить не только в День Победы, она должна быть всегда вместе с нами!

В период с 25 апреля по 12 мая 2015 года государственными инспекторами Отдела проведено 13 плановых рейдовых мероприятий по охране рыбных запасов, в ходе которых было выявлено 89 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились:

в Рязанском районе — р.Ока, старица Аграпустынская, р.Трубеж, оз.Вайшное;

в Рыбновском районе — р.Ока, старица Селецкая, р.Вожа;

в Спасском районе — р.Ока, р.Проня, р.Толпега, оз. Яльдинское;

в Пронском районе — Новомичуринское водохранилище, р.Проня;

в Шиловском районе — р.Ока, старица Константиновская, старица Медвежья голова, р.Пара, затон Бокино р.Пара, оз.Исток, оз.Жидятино;

в Кораблинском районе – р.Проня;

в Касимовском районе — р.Ока, старица Белынская, затон Жуковский, затон Лашма;

в Сасовском районе — р.Цна;

в Кадомском районе — р.Мокша;

в Ермишинском районе — затон Ватажка.

Даже период нереста не останавливает браконьеров

За нарушение Правил Рыболовства к административной ответственности привлечено 66 граждан.

При проведении плановых рейдовых мероприятий у нарушителей изъяты запрещенные к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов в количестве 147 шт. из них сети – 143 единицы.

Вынесено 17 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Общая протяженность сетей, обнаруженных при проведении рыбоохранных мероприятий составляет 6133, 3 метра.

Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов – 317, 3 кг

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 13 экз. весом – 19, 9 кг; щука – 35 экз. общим весом – 42, 9 кг; лещ – 150 экз. общим весом – 107, 8 кг; жерех — 1 экз. весом – 1, 2 кг; язь — 8 экз. весом – 19, 0 кг; карась – 16 экз. общим весом – 6, 6 кг; густера – 5 экз. общим весом – 1, 4 кг; плотва – 131 экз. общим весом – 109, 1 кг; налим – 1 экз. весом – 0, 6 кг; окунь – 28 экз. весом – 8, 8 кг.

Использованные при незаконной добыче рыбы плавательные средства в количестве 11 штук изъяты у браконьеров в установленном законом порядке.

Рассмотрено 2 административных дела по фактам нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов с привлечением к ответственности физических лиц по ст.8.33 КоАП РФ за мойку транспортных средств на берегу водного объекта.

Результатом проведения плановой выездной проверки ЗАО «Михайловцемент» стало выявление фактов осуществления деятельности на водном объекте рыбохозяйственного значения ручей без названия у п.Октябрьский Михайловского района Рязанской области, без согласования с органом исполнительной власти в области рыболовства.

Работы на берегу водного объекта — ручей без названия по временному размещению бетонорастворного узла на территории ЗАО «Михайловцемент»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2013 № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капительного строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания» определен порядок согласования осуществления деятельности, оказывающей влияние на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

За невыполнение требований ст.50 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и других нормативно правовых актов РФ вынесено 4 постановления по делам об административных правонарушениях с привлечением к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ юридического лица и ответственных должностных лица ЗАО «Михайловцемент».