«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

15 июля 2015

В период с 12 июня по 10 июля 2015 года государственными инспекторами Рязанского территориального отдела проведено 22 рейда по охране рыбных запасов, в ходе которых было выявлено 80 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились:

в Рязанском районе — р. Ока, затон Борковской, затон Дядьковский;

в Рыбновском районе — р. Ока;

в Спасском районе — р. Ока, старица Киструская, р. Толпега, оз. Б. Петровическое;

в Пронском районе — Новомичуринское водохранилище, р. Проня, р. Кердь;

в Шиловском районе — р. Ока, затон Шагавский, затон Рябов;

в Касимовском районе — р. Ока, старица Пустынская, затон Ситников;

в Михайловском районе – р. Проня;

в Спас-Клепиковском районе – оз. Плетень;

в Сасовском районе — р. Цна;

в Ряжском районе – р. Хупта;

в Шацком районе р. Цна.

За нарушение Правил рыболовства к административной ответственности привлечено 56 граждан.

Вынесено 13 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

При проведении рейдов у нарушителей изъяты запрещенные к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов в количестве 114 шт. из них сетей – 111 единиц.

Общая протяженность сетей, обнаруженных при осуществлении рыбоохранных мероприятий составляет 5883 метра.

Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов – 114, 6 кг.

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 21 экз. весом – 26, 4 кг; щука – 15 экз. весом – 24, 2 кг; сом – 3 экз. весом – 8, 5 кг; лещ – 33 экз. весом –25, 3кг; жерех — 11экз. весом – 15, 0 кг; карась – 28 экз. весом – 6, 3 кг; густера – 2 экз. весом – 0, 4 кг; плотва – 28 экз. весом — 4, 4 кг; окунь – 6 экз.весом – 2, 1 кг; карп – 1 экз. весом – 2, 0 кг.

При осуществлении государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания выявлены факты, свидетельствующие о нарушении правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. В результате вынесено 8 постановлений об административных правонарушениях в отношении физических, должностных и юридических лиц.

Составлено 2 протокола об административных правонарушениях на должностное и юридическое по факту нарушения правил охраны водных биологических ресурсов, ответственность за которое предусмотрено ст.8.38 КоАП РФ.

За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта к административной ответственности привлечено 1 физическое лицо.

Одним из самых значимых праздников для всех поклонников рыбалки, для тех, кто занимается этим ремеслом профессионально или только в качестве хобби и отдыха отмечен День рыбака!

Люди, которые связали свою жизнь с рыболовством или рыбоводством заслуживают особых поздравлений в этот день.

Эта молодь стерляди — труд рыбоводов отделения «Новомичуринский рыбхоз» ОАО «Рязаньрыбпром»

Для многих наших сограждан рыбалка – это то, ради чего человек готов часами сидеть, не шелохнувшись следить за поплавком и мерзнуть на речке в сильную стужу. Всей своей преданностью этому ремеслу, рыбаки заслужили свой день в праздничном календаре. День рыбака – профессиональный праздник рыболовов, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1968 года.

Выражаясь словами известного писателя К Г. Паустовского: «Любой человек, если он проведёт хотя бы один день с удочкой на реке или озере, если он вволю надышится ароматом цветов, услышит пересвист птиц, и курлыканье журавлей, увидит в тёмной воде бронзовый или серебристый блеск крупной рыбы, если он, наконец, почувствует её упругий бег на тончайшей звенящей леске, будет потом долго вспоминать этот день, как один из самых счастливых дней в своей жизни».