«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Рязанского территориального отдела: «Статья 65 Водного кодекса Российской Федерации определяет!»

14 августа 2015

Установившаяся летняя погода позволяет жителям Рязани и Рязанской области проводить время своего отдыха, наслаждаясь красотой и природным разнообразием нашего края. Реки и озера привлекают не только местных жителей, но и многочисленных гостей из других регионов. К сожалению, не все любители отдыха на природе знакомы с порядком и правилами нахождения на берегах водных объектов. В рамках взаимодействия 25 июля проведен рейд с участием сотрудников ГИБДД Касимовского района и представителями ГИМС, который позволил выявить 5 фактов, свидетельствующих о нарушении специального режима установленного в границах водоохранной зоны р. Ока.

Совместные рейды — распространенная форма взаимодействия представителей Рязанского территориального отдела, ГИБДД и ГИМС в Касимовском районе

Государственные инспектора отдела столкнулись с незнанием отдельными гражданами норм природоохранного законодательства.

Статья 65 Водного кодекса РФ определяет:

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек. Ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной

деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Граждане, осуществляющие стоянку личных транспортных средств в водоохранной зоне водных объектов привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ

Ширина водоохранной зоны водных объектов устанавливается в соответствии с пп. 4–10 вышеуказанной статьи.

Стоит отметить, что ширина водоохранной зоны р. Ока в пределах Рязанской области составляет 200 метров.

Для того, чтобы отдых не был омрачен неприятными моментами, связанными с незнанием законных требований в области охраны природы рекомендуем всем, кто отправляется на берега рек, озер или водохранилищ познакомится с этими требованиями и неукоснительно их выполнять.

В период с 24 июля по 10 августа 2015 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области проведено 8 плановых мероприятий (рейдов) по охране рыбных запасов, в ходе которых выявлено 48 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились:

в Рязанском районе — р. Ока;

в Рыбновском районе — р. Ока, оз. Борное;

в Спасском районе — р. Ока, оз. Ошково;

в Пронском районе — Новомичуринское водохранилище, р. Проня;

в Шиловском районе — р. Ока, затон Шагавский;

в Касимовском районе — р. Ока, старица Белынская;

в Михайловском районе – Пронское водохранилище;

в Сасовском районе — р. Цна;

в Пителинском районе –р. Мокша;

в Кадомском районе — р. Мокша;

За нарушение Правил Рыболовства к административной ответственности привлечено 29 граждан.

Браконьерские орудия лова, изъятые на Новомичуринском водохранилища Рязанской ГРЭС

Вынесено 8 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

При проведении рейдов у нарушителей изъяты запрещенные к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов в количестве 90 шт. из них 80 сетей, общей протяженностью 2832, 5 метра.

Браконьерский улов, р.Ока г.Спасск

Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов составил 65, 4 кг.

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 11 экз. весом – 10, 3 кг; щука – 12 экз. весом – 8, 9 кг; сом – 2 экз. весом – 5, 3 кг; лещ – 14 экз. весом –8, 7кг; жерех — 8 экз. весом – 6, 2 кг; карась – 17 экз. весом – 5, 5 кг; линь – 5 экз. весом – 4, 0 кг; плотва – 52 экз. весом – 13, 8 кг; окунь – 4 экз. весом – 1, 3 кг; голавль – 3 экз. весом – 1, 4 кг.