«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Рязанского территориального отдела: «Процедура согласования проводимых работ на рыбохозяйственных водоёмах – это забота хозяйствующих субъектов об экологическом благополучии и избежание непредусмотренных финансовых затрат»

14 октября 2015

В соответствии с нормами ст. 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и п. 13 «Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15.09.1958 г. № 1045 с изменениями и дополнениями зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации от 30.06.2000 г. № 2296 работы на водных объектах рыбохозяйственного значения, оказывающие влияние на состояние водных биологических ресурсов (далее – ВБР) и среду их обитания, должны проводиться при условии обязательного согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 г. № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания» определен порядок согласования проведения нижеуказанных работ.

К сожалению, порочная практика хозяйствующих субъектов исходящая из принципа «что хочу, то и ворочу!» не изжита и наносит порой непоправимый ущерб среде обитания ВБР, а зачастую приводит к прямой гибели ВБР. Так, при осуществлении государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания выявлены факты нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. К административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ привлечено физическое лицо, 2 должностных лица и юридическое лицо. Юридическое и должностные лица установлены в ходе проведения административных расследований по фактам осуществления деятельности, оказывающей негативное воздействие на ВБР на водных объектах, без согласования с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Капитальный ремонт железобетонной трубы на автодороге Москва – Егорьевск – Тума – Касимов (158+300–234+670) км 201+040 на водном объекте рыбохозяйственного значения р.Нарма в Клепиковском районе Рязанской области

В период с 24 сентября по 09 октября 2015 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Рязанской области проведено 11 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, в ходе которых выявлено 54 нарушения законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю и надзору за ВБР проводились:

в Рязанском районе - р. Ока, оз. Тишь;

в Рыбновском районе  — р. Ока;

в Спасском районе  — р. Ока, р. Проня, затон Спасский, р. Ушна, оз. Матвееха, оз. Сельное;

в Пронском районе — р. Проня, Новомичуринское водохранилище;

в Шиловском районе - р. Ока, Кистуская старица, оз. Юштинское;

в Клепиковском районе – р. Нарма;

в Касимовском районе - р. Ока, затон Татарский, старица Белынская, оз. Широкое;

в Кадомском районе – р. Мокша.

По фактам невыполнения требований Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна к административной ответственности привлечен 41 нарушитель.

Государственными инспекторами у браконьеров изъяты запрещенные к применению орудия добычи (вылова) ВБР в количестве 70 шт. из них 3 сети-экрана и 65 сетей общей протяженностью 4 248, 8 метра, а также 2 остроги.

Рыба, изъятая у нарушителей в ходе проведения плановых рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения в Касимовском районе

Общий вес незаконно добытых ВБР составил 136, 4 кг.

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: стерлядь — 1 экз. весом – 0, 7 кг; судак – 5 экз. общим весом – 8, 7 кг; щука – 9 экз. общим весом – 13, 4 кг; жерех — 7 экз. общим весом – 7, 7 кг; язь — 6 экз. общим весом – 3, 6 кг; лещ — 67 экз. общим весом – 74, 1 кг; карась – 24 экз. общим весом – 15, 3 кг; плотва – 28 экз. общим весом – 10, 7 кг; окунь – 7 экз. общим весом – 2, 2 кг.

В установленном законодательством порядке у нарушителей изъято 5 резиновых лодок, которые ими использовались при незаконной добыче ВБР.

На основании ст.28.7 КоАП РФ вынесено 9 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.