«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Рязанского территориального отдела: «Наступил осенний «сбор урожая» объектов аквакультуры!

27 ноября 2015

Общеизвестно, что осень – период сбора урожая. На водных объектах области, используемых для целей рыбоводства, активно проводятся работы по облову (»сбору урожая рыбы»). Цель каждого рыбоводного хозяйства выловить выращенную рыбу в максимально-допустимых объемах не нарушая при этом законов РФ в области рыболовства.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (далее – Отдел) напоминает, что пункт 15.4.6 Правил Рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453 (далее — Правила рыболовства) запрещает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Законодательством разрешен только спуск водоемов, на которых выделены рыбоводные участки и имеется рыбоводная инфраструктура. Предупреждаем также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что деятельность, связанная с разведением, содержанием и выращиванием объектов акватультуры регулируется ФЗ № 148 от 13.07.2015 «Об аквакультуре».

Всегда стоит помнить, что для достижения цели не все средства хороши. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биологических ресурсов, виновные в нарушении законодательства в области рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 31 Правил рыболовства).

Так, должностными лицами Отдела на основании ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 3 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Для установления личности владельца сети, обнаруженной при проведения рейдовых мероприятий на территории Пронского района и изъятой из Новомичуринского водохранилища, будет проведено административное расследование

Факт обнаружения запрещенных к применению орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении и проведения административного расследования. Нарушение п. 29 Правил рыболовства попадает под действие ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Государственными инспекторами Отдела при осуществлении государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания выявлено 3 нарушения правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Ответственность за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ст. 8.33 КоАП РФ понесли должностные лица и юридическое лицо.

Государственными инспекторами Отдела в период с 11 ноября по 24 ноября 2015 года проведено 10 рейдовых мероприятий по соблюдению обязательных требований на рыбохозяйственных водоемах, в ходе которых выявлено 37 нарушений законодательства в области рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились:

в Рязанском районе — р. Ока, затон Борковской, оз. Велье;

в Рыбновском районе — р. Ока;

в Спасском районе — р. Ока;

в Пронском районе — р. Проня, Новомичуринское водохранилище, р. Кердь;

в Шиловском районе — р. Ока, затон Кочемарский, оз. Луштров;

в Касимовском районе — р. Ока, затон Лашма, затон Монцевский, затон Иванчинский, старица Белынская, старица Пустынская, оз. Долгое;

в Шацком районе – р. Цна

По фактам нарушения Правил рыболовства, действующих на территории области, к административной ответственности привлечено 30 граждан.

В установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях порядке у нарушителей изъято 3 резиновых лодки, которые были использованы при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

Запрещенные к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов в количестве 46 штук изъяты у браконьеров при проведении рейдовых мероприятий, из них:

 — сети – 36 единиц общей протяженностью 2433, 3 метра;

 — остроги — 10 единиц.

Общий вес незаконно добытой рыбы составил 66, 2 кг.

В количественно-весовом отношении браконьерами выловлено: судак – 4 экз. весом – 7, 3 кг; щука – 10 экз. весом – 15, 7 кг; жерех — 5 экз. весом – 7, 8 кг; лещ — 29 экз. весом – 20, 8 кг; карп – 1 экз. весом – 5, 0 кг; карась – 16 экз. весом – 7, 6 кг; плотва – 4 экз. весом – 1, 5 кг; окунь – 1 экз. весом – 0, 5 кг.