«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Рязанского территориального отдела: «Источников загрязнения реки Перка станет на один меньше. ФКУ ИК-№ 1 УФСИН по Рязанской области включено в программу по реконструкции очистных сооружений»

29 января 2016

Проведение плановой выездной проверки ФКУ ИК-№1 УФСИН по Рязанской области, с целью выполнения плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих влияние на состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания на 2016 год, размещенного на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, позволило выявить нарушение требований природоохранного законодательства РФ.

За сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод, которые приводят к превышению утвержденных нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водного объекта рыбохозяйственнного значения р. Перка, к административной ответственности привлечены юридическое лицо и должностное лицо по ст. 8.33 КоАП РФ.

В период проведения вышеуказанной проверки руководство колонии получило из Главного Управления ФСИН информацию о том, что ФКУ ИК-№1 УФСИН по Рязанской области включено в программу по реконструкции и строительству объектов УФСИН по Рязанской области с целью проектирования и ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений.

Новогодние мечты и желания начальника ИК №-1, главного инженера ИК-№1 и обитателей р. Перка начинают сбываются и это похоже на сказку со счастливым концом.

В период с 1 по 24 января 2016 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области проведено 9 плановых рейдовых мероприятий по соблюдению обязательных требований в области рыболовства. В ходе которых было выявлено 46 правонарушений, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились:

в Рязанском районе — р. Ока, старица Заборьевская, оз. Болтухово;

в Рыбновском районе — р. Ока, оз. Селищенское;

в Спасском районе — р. Ока, старица Киструсская, р. Ушна, р. Толпега;

в Пронском районе — р. Проня, Новомичуринское водохранилище;

в Шиловском районе — р. Ока, старица Константиновская р. Пара;

в Касимовском районе — р. Ока, старица Белынская, старица Пустынская, затон Татарский, оз. Озерки, оз. Пяша, оз. Ночерки;

в Кадомском районе – р. Мокша;

в Сасовском районе – р. Мокша;

в Пителинском районе – оз. Лука;

в Милославском районе – р. Перка.

Мероприятия, проведенные в праздничные дни или в период «январских каникул» показали, что не все граждане проводили праздники в духе добрых Новогодних и Рождественских сказок.

По фактам нарушения Правил Рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, действующих на территории Рязанской области, к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 привлечено 35 граждан.

На основании ч.1 ст.28.7 КоАП РФ вынесено 9 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

У браконьеров изъято 79 запрещенных к применению орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Из них сети — 50 единиц, общей протяженностью 2220, 6 метра, а также вентери, косынки, общее количество которых составило 29 штук.


Постановка сетей подо льдом – отработанная практика браконьерского лова

Общий вес незаконно выловленных водных биологических ресурсов составил –126, 5 кг.

По видовому составу, в количественно-весовом отношении, ущерб, нанесенный рыбным запасам при использовании запрещенных орудий и способов лова, составляет: судак – 4 экз. общим весом – 5, 6 кг; щука – 34 экз. общим весом –

55, 9 кг; лещ — 44 экз. общим весом – 39, 2 кг; налим – 30 экз. весом – 25 кг; карась – 1 экз. весом – 0, 8 кг.


Зимняя народная сказка «По щучьему веленью» в интерпритации браконьеров.


Специалист 1 разряда Р.В. Блинов вынимает сеть из р.Ока при проведении контрольно-назорных мероприятий в Касимовском районе