«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области

02 марта 2016

В период с 11 февраля по 24 февраля 2016 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (далее – Отдел) проведено 8 рейдовых мероприятий.

Для осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов инспекторским составом Отдела в порядке установленном законодательством Российской Федерации проведены мероприятия на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области:

в Рязанском районе — р. Ока, оз. Казарское, оз. Вайшное, руч Крапивня;

в Рыбновском районе  — р. Ока;

в Спасском районе — р. Ока, старица Киструская, р. Проня, оз. Ижевское, р. Ушна;

в Пронском районе — р. Проня, Новомичуринское водохранилище;

в Шиловском районе — р. Ока, затон Чернышиха, старица Киструская, р. Тырница, р.Пара;

в Касимовском районе — р.Ока, старица Пустынская. старица Белынская, затон Монцевский, затон Татарский, оз. Долгое;

в Ермишинском районе – р. Ока, затон Ватажка.

В ходе проведения рейдов по федеральному государственному контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов выявлено:

 — 23 нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, по результатам которых 23 гражданина привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ;

 — составлено 4 протокола об административных правонарушениях по ст.8.33 КоАП РФ в отношении одного юридического лица, двух должностных лиц и физического лица;

 — на основании ч.1 ст.28.7 КоАП РФ вынесено 19 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Итого по результатам рейдовых мероприятий выявлено 46 нарушений.

По-прежнему, основная доля выявленных административных правонарушений связана с применением запрещенных к использованию орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области.


Российская рыба в китайских сетях.
Река Ока Шиловский район

В общей сложности у браконьеров изъято 128 запрещенных к применению орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, из них: 80 сетей, общей протяженностью 3558, 3 метра и 48 сетных объячеивающих орудий лова ( «косынки» и «экраны»).


Можно километрами исчислять количество запрещенных орудий лова, изымаемых
из водохранилища Рязанской ГРЭС

Общий вес незаконно выловленных водных биологических ресурсов составил 135, 4 кг.

По видовому составу, в количественно-весовом отношении ущерб, нанесенный рыбным запасам при использовании запрещенных орудий лова, составил: судак – 11 экз. весом – 20, 6 кг; щука – 14 экз. весом – 22, 3 кг; лещ — 50 экз. весом – 36, 1 кг; толстолобик – 1 экз. весом – 4, 5 кг; налим – 45 экз. весом – 22, 2 кг; чехонь – 11 экз. весом – 3, 7 кг; карась – 21экз. весом – 6, 4 кг; язь – 4экз. общим весом – 3, 0 кг; синец – 8 экз. весом – 4, 5 кг; плотва – 30 экз. весом – 8, 7 кг; окунь – 13 экз. весом – 3, 4 кг.


Толстолобик, выловленный браконьером из Новомичуринского водохранилища

В период окончания зимнего периода в водоемах области запасы кислорода истощаются, в связи с процессом минерализации органического вещества, возникает угроза возникновения заморных явлений.

Спрогнозировать предзаморные и заморные явления достаточно сложно из-за различия водных объектов по морфологическим характеристикам и гидрологическим показателям. Толщина ледового и снежного покрова, глубина

водоема, разложение водной растительности и потребление растворенного в воде кислорода гидробионтами – все это влияет на гидрохимический состав водоема и

при резких перепадах температуры воздуха способствует заморным явлениям. От нехватки растворенного в воде кислорода гибнут рыбы и другие водные организмы. С их гибелью нарушается вся экосистема водоема и возникает угроза сохранения биологического равновесия в природе.


Проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений, организованных Рязанским территориальным отделом на оз.Долгое Касимовского района.

Зимний замор возникает в границах определенного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых могут меняться из года в год.

Видовой состав рыб нуждается в различной концентрации кислорода в воде. Озерно-речные виды, такие как щука, плотва, язь, лещ, окунь могут жить при содержании кислорода 4 мг/л. Небольшое число видов: карась, карп, линь, вьюн, угорь, способны переносить условия с пониженным содержанием кислорода – вплоть до 0, 5 мг/л.

Потребление кислорода зависит и от возраста рыбы: чем она моложе, тем больше ей нужно кислорода на единицу веса тела. Поэтому замор в первую очередь оказывает негативное воздействие на молодь.

Первый предвестник зимнего замора – прогрессирующее снижение растворенного в воде кислорода. За критическую пороговую отметку принят показатель равный 3 мг/л растворенного в воде кислорода. Дальнейшее снижение этой концентрации влечет неизбежную гибель водных живых организмов.

Своевременная диагностика ухудшения газового режима водоема – первоочередная составляющая по предотвращению зимнего замора рыбы. Поэтому, постоянный, систематический контроль за содержанием растворенного в воде кислорода, поможет предупредить замор рыбы. Более угрожающий признак массового замора рыбы – первое появление в лунках мелкой водной живности (дафнии, бокоплавы, водяные жуки, мальки рыб), которые наиболее восприимчивы к недостатку кислорода. Таким образом – обнаружение первых погибших гидробионтов, а так же рыбы с неестественным поведением (она собирается возле лунок, не уходит от опасности и становится «вялой», легко позволяет себя отлавливать), в совокупности с изменением гидрохимических свойств воды (неприятный запах, изменение цвета на непрозрачный, с буроватым оттенком), требует безотлагательных, экстренных мер по аэрации (насыщению) водоема кислородом.

Зимние заморы происходили в наших водоемах во все времена, но в современном мире количество водных объектов, попадающих в зону риска увеличивается, а вероятность возникновения этого явления возрастает в связи с постоянным возрастающим прессингом на водные ресурсы различных антропогенных факторов.


Начальник Рязанского территориального отдела Н.А.Гордеев осуществляет контроль за прорубкой майн на озере

Это спасение утопающих – дело рук самих утопающих, а спасение обитателей наших рек и озер – это дело рук всех и каждого!