«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Рязанского территориального отдела: «Отправляясь на рыбалку не забудь «рулетку»!»

14 сентября 2016

В период с 24 августа по 09 сентября 2016 года должностными лицами Рязанского территориального отдела проведено 20 рейдов по охране рыбных запасов, в ходе которых выявлено 64 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Мероприятия проводились:

в Рязанском районе – р. Ока; Агро-Пустынская старица;

в Рыбновском районе — р. Ока; Селецкая старица;

в Спасском районе — р. Ока; оз. Б. Ужальское; оз.Ужальское;

в Пронском районе — р. Проня; Новомичуринское водохранилище;

в Шиловском районе – р.Ока;

в Касимовском районе — р. Ока; Белынская старица;

в Пителинском районе – р. Мокша;

в Сасовском районе – р. Цна.

По фактам нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 привлечено 47 физических лиц.

На основании ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 11 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

У браконьеров изъято 74 единицы запрещенных к применению орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, из них на долю сетных орудий приходится 71 единица общей протяженностью около пяти километров, а также 3 плавательных средства.

Общий вес водных биологических ресурсов, выловленных с использованием запрещенных орудий и способов лова – 127, 6 кг.

Видовой состав в количественно-весовом отношении: судак –14 экз. общим весом – 16, 5 кг; щука – 4 экз. общим весом – 4, 3 кг; карп — 1 экз. весом – 1, 2 кг; лещ — 69 экз. общим весом – 59, 8 кг; густера — 5 экз. общим весом – 1, 6 кг; плотва — 48 экз. общим весом – 11, 1 кг; карась – 76 экз. общим весом – 32, 9 кг, окунь – 1 экз. весом — 0, 2 кг.


Браконьерскими сетями ловится рыбка большая и маленькая

За нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, к административной ответственности по ст.11.10 КоАП РФ привлечены два владельца транспортных плавательных средств.

Плановая выездная проверка, проведенная в отношении ООО «Жилсервис Плюс», осуществляющего свою деятельность в Сасовском районе Рязанской области, позволила выявить несоблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. За допущенные нарушение к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ привлечено юридическое лицо и должностное лицо.

Действующие на территории Рязанской области Правила рыболовства устанавливают ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биологических ресурсов.

При любительском и спортивном рыболовстве, кроме запрета на:

— использование отдельных видов и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

— сроки (периоды) рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения;

— добычу (вылов) в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов;

— минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биологических ресурсов (промысловый размер).

В соответствии с п. 30.30.3 Правил рыболовства запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биологических ресурсов, имеющих в свежем виде длину менее указанной в таблице.

Таблица

Наименование водных биоресурсов

Промысловый размер, см

Жерех

40

Судак

40

Лещ

25

Щука

32

Язь

25

Чехонь

22

Подуст

24

Сом пресноводный

90

Сазан

40

Сиг

30

Раки

10

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб – путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Исходя из требований Правил рыболовства, любителям-рыболовам, отправляясь на рыбалку следует захватить с собой рулетку, не только для того чтобы измерить пойманную рыбу «своей мечты», но и для того, чтобы избежать нарушения.