«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

30 января 2017

С 13 января по 27 января 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее — Тамбовский территориальный отдел) проведено 36 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно: на водоёмах Тамбовской области.

В результате Мероприятий должностными лицами Тамбовского территориального отдела выявлено 36 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства) и составлено 36 протоколов об административных правонарушениях.

Зафиксированы случаи добычи водных биологический ресурсов запрещенным способом багрения на р. Цна в Тамбовском районе, р. Лесной Тамбов в Рассказовском районе. Случаи добычи (вылова) с использованием запрещенных орудий (сетей, косынок) пресечён на р. Челновая Сосновского района, р. Большой Ломовис Пичаевского района; русловых прудах Дмитриевщинский Рассказовского района и пруду учхоза Авангард Тамбовского района.

Осуществляется постоянный контроль за зимовальными ямами, составлено 2 административных протокола по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за добычу (вылов) на зимовальной яме на реке Лесной Тамбов (Рассказовский район) в районе д. Подоскляй (ниже Солдатского моста).

У нарушителей изъято 37 едениц запрещенных орудий лова. Ущерб водным биологическим ресурсам не причинен.

22 января 2017 года на Котовском водохранилище состоялся открытый Чемпионат Тамбовской области по ловле на блесну со льда. Для соблюдения законодательства в области Правил рыболовства на Чемпионате осуществлял государственный инспектор Тамбовского территориального отдела Д.А. Зенин.

В соревнованиях приняло участие 30 человек, включая чемпионов России — мастеров спорта по ловле на блесну со льда из Тамбова, Липецка, Пензы, Мичуринска, Котовска, Рассказово, Мучкапа и других городов.