«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовсой области

15 марта 2017

С 28 февраля по 14 марта 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 30 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения на водоёмах Тамбовской области (далее – Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 27 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, и составлено 27 протоколов об административных правонарушениях.

Зафиксированы случаи добычи (вылова) водных биологических ресурсов запрещенным способом багрения на пруду Моздок в Уваровском районе, а также на зимовальных ямах на реке Цна в Знаменском районе и реке Ворона в р.п. Инжавино. Лов с использованием запрещенных орудий (сетей, косынок) пресечён на реке Цна Тамбовского района, русловых прудах Кирпичный Токаревского района, пруду Долговой Жердевского района, на Челнавском водохранилище в Тамбовском районе, на Огоревском водохранилище в Мордовском районе. В водоохранной зоне реки Пласкуша в Мордовском районе обнаружен загон с сельскохозяйственными животными.

У нарушителей изъято 28 единиц запрещенных орудий лова; водных биологических ресурсов по видовому и количественно-весовому составам: карась — 22 экземпляра весом 13 кг.

Загон с сельскохозяйственными животными на р. Пласкуша Мордовского района обнаружен главным государственным инспектором А.В. Шибиным, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ