«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

03 мая 2017

С 14 апреля по 28 апреля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 25 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее – Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 44 нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, и составлено 43 протокола об административном правонарушении.

Зафиксированы случаи добычи водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сетей, косынок, «пауков») на реке Цна в Моршанском, Сосновском, Тамбовском районах и г. Тамбов; р. Большая Алабушка в Уваровском районе; р. Челновая в Тамбовском районе; р. Польной Воронеж в Сосновском районе; р. Ворона в г. Уварово; р. Битюг в Токаревском районе; русловых водоемах: Веселое Моршанского района, Чащинский, Китайский 1 в Мучкапском районе, Стрелецкий Тамбовского района, Каманский Уваровского района.

Также зафиксированы случаи: лов спиннингом в нерестовый период на р. Керша Бондарского района, русловом водоеме Орошаемый Гавриловского района; превышение разрешенного количества донных удочек в нерестовый период на р. Цна г. Тамбова; лов в нерестовый период с лодки на р. Бурначка Сампурского района.

У нарушителей изъято: 48 единиц запрещенных орудий лова; 94, 3 кг водных биологических ресурсов по количественно-видовому и весовому составам:

щука — 6 экземпляров, весом 13 кг;

лещ — 38 экземпляров, весом 44, 6 кг;

карась — 110 экземпляров, весом 34 кг;

плотва — 16 экземпляров, весом 2, 7 кг.

Государственным инспектором Отдела И.В. Калининым выявлено нарушение Правил рыболовства — превышение разрешенного количества донных удочек в нерестовый период на р. Цна г. Тамбова