«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

18 июля 2017

С 28 июня по 14 июля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее — Отдел) проведено 31 плановое рейдовое мероприятие по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее – Мероприятия), в результате которых должностными лицами Отдела выявлено 32 нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства) и составлено 32 протокола об административных правонарушениях. Зафиксированы случаи добычи водных биологических ресурсов запрещенным способом с использованием запрещенных орудий (сеть, «косынка», «паук») на следующих водных объектах Тамбовской области:

 — реках: Цна в Моршанском районе; Ближняя Керша, Дальняя Керша в Бондарском районе;

 — русловых водоемах: Коряжник Петровского района, Глазковский Мичуринского района;

 — водоемах: Майский Никифоровского района; Сухой, Красный восток Бондарского района; Кошелевка Первомайского района;

 — водохранилищах: Челнавское Тамбовского района, Шача Пичаевского района.

29.06.2017 г. государственным инспектором Отдела Д.А. Зениным зафиксирован факт добычи водных биологических ресурсов с применением электоротока на р. Цна Тамбовского района. Материалы по данному правонарушению переданы в МО МВД по Тамбовскому району для возбуждения дела по ст. 256 УК РФ.

У нарушителей изъято 37 единиц запрещенных орудий лова; 54, 7 кг водных биологических ресурсов, по количественно-видовому и весовому составам:

 — карась 118 экз. — 52, 12 кг.

 — линь 3 экз. — 1, 23 кг.

 — окунь 5 экз. — 1 кг.

 — плотва 5 экз. — 0, 35 кг.

06.07.2017 г. государственным инспектором Отдела И.В. Калининым зафиксировано нарушение, а именно пастбищный выгул сельскохозяйственных животных и организация для них летнего лагеря (загон с применением электоропастуха) в водоохранной зоне р. Савала в Ржаксинском районе. По данному факту составлен протокол по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.