«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

02 августа 2017

С 14 июля 2017 г. по 28 июля 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее — Отдел) проведено 12 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия), а именно:

 — на р. Каменка в Мичуринском районе, р. Грязнушка в Сосновском районе; русловых водоемах Турмасовка Мичуринского района, Сухой Бондарского района, Ручной, Крутой Сосновского района, Фазенда Кирсановского района.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 21 нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от18.11.2014 г. № 453 (далее — Правила рыболовства) и составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

В ходе Мероприятий выявлены следующие нарушения Правил рыболовства:

 — добыча водных биологических ресурсов (далее — ВБР) с использованием запрещенных орудий лова (сетей, косынок, «пауков») на р. Каменка в Мичуринском районе; р. Грязнушка в Сосновском районе; русловых водоемах: Турмасовка Мичуринского района, Сухой Бондарского района, Ручной, Крутой Сосновского района, Фазенда Кирсановского района;

 — лов раков с превышением разрешенного количества раколовок и вылов раков меньше установленного промыслового размера на водоеме Сухой в Бондарском районе;

 — лов рыбы с применением подводного ружья с берега на р. Турмасовка Мичуринского района.

У нарушителей изъято: 21 единица запрещенных орудий лова; 38, 5 кг ВБР, в том числе по видовому и количественно — весовому составам:

карась — 225 экземпляров, весом — 38 кг;

щука — 1 экземпляр, весом — 0, 5 кг.

Под контролем должностных лиц Отдела 24.07.2017 осуществлен выпуск ВБР (молодь стерляди) в количестве 67158 шт. в водный объект рыбохозяйственного значения р. Цна Моршанского района (г. Моршанск) Тамбовской области, в соответствии с заключенным договором на выполнение работ по искусственному воспроизводству ВБР в целях компенсации ущерба, причиненного АО «Транснефть-Дружба».

24.07.2017 г. в 13 час. 20 мин. в Отдел поступило сообщение от гражданина В. о массовой гибели рыбы на р. Цна в районе н.п. Сампур Сампурского района Тамбовской области. 25.07.2017 г. был организован комиссионный выезд на указанный участок р. Цна. Факт гибели подтвердился. Возбуждено административное расследование.

Комиссией отобраны пробы воды в 3-х точках водного объекта для проведения общего анализа воды, взята для проведения анализа погибшая рыба. Пробы воды и рыбы переданы на анализ в лабораторию Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, а также погибшая рыба передана на анализ в ТОГБУ «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория».

Выпуск молоди стерляди р. Цна г. Моршанск

Гибель рыбы на р. Цна в районе н.п. Сампур Сампурского района Тамбовской области