«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

16 августа 2017

С 28 июля по 14 августа 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее — Территориальный отдел по Тамбовской области) проведено 44 рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Территориального отдела по Тамбовской области выявлено 27 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее — Правила рыболовства) и составлено 27 протоколов об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлены следующие нарушения Правил рыболовства:

 — добыча водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сетей и бредней) в Бондарском, Сампурском, Мордовском, Мичуринском, Токаревском и других районах Тамбовской области;

 — лов беспозвоночных (раки) с превышением разрешенного количества раколовок, а также 7 случаев браконьерства с применением бредней. Орудия лова были изъяты и переданы в суд для принятия решения.

02.08.2017 проведено заседание Рабочей группы по вопросам координации и взаимодействия Управления Росприроднадзора по Тамбовской области и Территориального отдела по Тамбовской области.

На повестке дня заседания обсуждалась тема: «Информация по факту сброса навозосодержащих стоков в р. Цна в Сампурском районе в д. Садовая».

Установлено, в южном направлении к д. Садовая находится ЦО «Садовый» и ЦО «Понзарский», эксплуатацию которых осуществляет ООО «Тамбовский бекон», и при обследовании прилегающей территории в юго-восточном направлении к реке Цна в 800 м от корпусов через сельскохозяйственное поле обнаружено место слива навозосодержащих отходов, в последствии поступивших в реку Цна, что привело к массовой гибели рыбы.

По данному факту в отношении ООО «Тамбовский бекон» возбуждено дело об административном правонарушении, СУ СК по Тамбовской области возбуждено уголовное дело.

«Задержание браконьеров на водохранилище Несчастное Мордовского района Тамбовской области главным государственным инспектором Территориального отдела по Тамбовской области А.В Шибиным»