«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

29 августа 2017

С 14 августа по 28 августа 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 29 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 29 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства) и составлено 29 протоколов об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлены следующие нарушения Правил рыболовства:

 — добыча водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова в Мучкапском, Сампурском, Уваровском, Тамбовском и других районах;

 — лов беспозвоночных (раки) с превышением разрешенного количества раколовок, а также 5 случаев браконьерства с применением сетей. Орудия лова изъяты и переданы в суд для принятия решения.

18–20 августа 2017 года проведены плановые совместные Мероприятия с Росгвардией, в результате выявлено административное правонарушение по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. О результатах совместного рейда с Росгвардией транслировалось по местному телевидению г. Тамбов (телеканал «Новый век»).

По случаю загрязнения и гибели рыбы на р. Цна юридическое лицо ООО «Тамбовский бекон» привлечено к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ и ст. 8.38. КоАП РФ. Материалы по подведомственности переданы правоохранительным органам (следственный отдел г. Тамбов) для возбуждения уголовного дела по ст. 257. УК РФ.

«Совместное Мероприятие – нарушитель осуществлял вылов водных биологических ресурсов запретным орудием лова (сетью)»