«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

16 ноября 2017

С 14 октября по 28 октября 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 46 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 30 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства). Составлено 30 протоколов об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлены следующие нарушения Правил рыболовства:

 — добыча водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сети) в Кирсановском, Мичуринском и других районах Тамбовской области;

 — несколько случаев браконьерства с применением раколовок, кружков и жевцевых закидушек.

Орудия лова изъяты и переданы в суд для принятия решения.

Кроме того, выявлены неоднократные случаи незаконной торговли рыбой в Бондарском районе и г. Рассказово, а также выпас сельскохозяйственного скота в водоохранной зоне водных объектов в Мордовском районе Тамбовской области.

18.10.2017 в рамках Договора на выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, заключенного Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства с ООО «Автодор-Тамбов», осуществлен выпуск молоди сазана в количестве 370 шт. в Тамбовское Водохранилище (г. Котовск) Тамбовской области.

«Выпуск молоди сазана в Тамбовское водохранилище»