«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

18 декабря 2017

С 28 ноября по 14 декабря 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 43 рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 23 нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства). Составлено 23 протокола об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлены следующие нарушения:

 — добыча (вылов) водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сети) в Никифоровском, Кирсановском и других районах Тамбовской области (пункт 29 «а» Правил рыболовства);

 — добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом багрения в Уваровском, Бондарском и Ржаксинском районах Тамбовской области (пункт 29 «б» Правил рыболовства).

Незаконные орудия лова изъяты и переданы в суд для принятия решения, улов рыбы подлежал изъятию с последующим уничтожением.

Кроме того, выявлены неоднократные случаи незаконной торговли рыбой без соответствующих документов.