«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

14 марта 2018

В период с 14 февраля по 28 февраля 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 57 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 38 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства). Составлено 36 протоколов об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлено:

 — 3 нарушения в части добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сети, «косынок») в Никифоровском и Жердевском районах Тамбовской области (п. 29 «а» Правил рыболовства);

 — добыча (вылов) жерлицами с превышением общего количества крючков — более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (п. 29 «б» Правил рыболовства).

Незаконные орудия лова изъяты и переданы в суд для принятия решения.

Кроме того, зафиксированы нарушения правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов путем осуществления выезда и стоянки транспортного средства на льду, в связи с чем происходит загрязнение водного объекта песчано-соляной смесью, которая попадает на лед, что отрицательно влияет на среду обитания водных биологических ресурсов.

16.02.2018 состоялось выездное заседание в ФГБУ Государственном природном заповеднике «Воронинский» Фракцией Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе шестого созыва, в котором принял участие начальник Отдела А.Н. Захаров и выступил с докладом на тему: «Осуществление федерального государственного контроля, надзора и охраны в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов по Тамбовской области». На заседании затронуты проблемные вопросы, в части:

 — нарушения границ водоохранных зон водных объектов сельхозпроизводителями при распашке земель;

 — сброса неочищенных сточных вод предприятиями в водные объекты, приводящие к массовой гибели рыбы;

 — проведение аукционов в отношении земельных участков под водными объектами (федеральной собственности) и передачи их в субаренду с целью вылова водных биологических ресурсов.

21.02.2018 состоялось заседание комиссии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции в Тамбовской области, в котором принимало участие должностное лицо Отдела. На повестке дня — Вопрос подведения итогов внеплановых проверок на соблюдение законодательства при ввозе, производстве и обороте на территории РФ продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, а также о проведенных совместных с УМВД по Тамбовской области, Отделом Федеральной службы войск национальной гвардии России по Тамбовской области мероприятиях по пресечению незаконного оборота ценных видов водных биологических ресурсов в 2017 году и планах по повышению эффективности контроля на 2018 год.

«Выступление начальника Отдела А.Н. Захарова на заседании фракции «Единая Россия»