«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тамбовской области: об итогах контрольно-надзорной деятельности в период с 14.03.2018 по 28.03.2018 г.

09 апреля 2018

В период с 14 марта по 28 марта 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 36 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее – Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела было выявлено 13 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов(далее – ВБР), составлено 12 протоколов об административных правонарушениях (далее – Протокол).

Зафиксировано несколько случаев добычи ВБР с использованием запрещенных орудий лова – сетей и косынок в Мичуринском, Жердевском, Моршанском районах Тамбовской области. Запрещенные орудия лова были изъяты, улов подлежал изъятию с последующим уничтожением, материалы дела переданы в суд для принятия решения. Также зафиксирован 1 случай попадания неочищенных сточных вод в озеро Чернь Кирсановского района, по данному факту к административной ответственности привлечено должностное лицо ООО «Кристал», составлен Протокол по ст. 8.33 КоАП РФ.

В ходе Мероприятия должностным лицом Шибиным А.В. в Токаревском районе Тамбовской области на водохранилище Пчелка были обнаружены запрещенные орудия лова – сети. По данному факту проводится административное расследование и возбуждено дело об административном правонарушении.

23.03.2018 года Отделом и территориальным отделом войск национальной гвардии РФ по г. Тамбову и Тамбовской (далее – Росгвардия) области был подписан план совместных мероприятий на 2018 год для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения ВБР. Также разработан план-график совместных рейдов должностных лиц Отдела и сотрудников Росгвардии в период нереста для патрулирования водных объектов и организации совместных постов в местах нереста ВБР и на миграционных путях к ним.

Соревнования на Котовском водохранилище

ТРОО «Федерацией рыболовного спорта Тамбовской области» 24 марта 2018 года были проведены очередные соревнования по ловле на блесну со льда на Котовском водохранилище Тамбовского района, на которых должностные лица Отдела проконтролировали соблюдение законодательства в области рыболовства и оказали содействие в обеспечении безопасности.

«Соревнования на Котовском водохранилище»