«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области в период с 14.04.2018 по 28.04.2018 г.

21 мая 2018

В период с 14 апреля по 28 апреля 2018 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 127 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее – Мероприятия).

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 82 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – ВБР), составлено 77 протоколов об административных правонарушениях.

Зафиксированы многократные случаи добычи ВБР с использованием запрещенных орудий лова – сетей, «пауков» и «косынок» в Тамбовском, Жердевском, Уваровском, Моршанском и других районах Тамбовской области.

У нарушителей изъяты запрещенные орудия лова, улов рыбы подлежал изъятию с последующим уничтожением, материалы дела переданы в суд для принятия решения.

Зафиксировано множество нарушений п.п. 30.34.1. п. 30.34. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 – лов рыбы в период нереста.

Кроме того, выявлены неоднократные случаи незаконной торговли рыбой без соответствующих документов.

13.04.2018 года поступило сообщение начальника отдела Росприроднадзора по Тамбовской области Н.Н. Уварова по факту массовой гибели рыбы в пруду в д. Ивановка Сампурского района Тамбовской области. В этот же день была создана выездная комиссия в составе:

1. Тамбовский областной отдел Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод»;

2. Прокуратура Сампурского района;

3. ОП (п. Сатинка) МОМВД России «Знаменский»;

4. Управление Росприроднадзора Тамбовской области;

5. Управление Ветеринарии по Тамбовской области;

6. Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям;

7. Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области;

8. Тамбовский межрайонный следственный отдел СК РФ по Тамбовской области.

Организован выезд на указанный водоем, факт гибели рыбы подтвердился. Комиссией произведен отбор воды в 3 точках водного объекта для проведения общего анализа воды, взята рыба для анализа. В настоящее время возбуждено административное расследование, и ведутся следственные мероприятия.