«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

21 ноября 2018

В период с 28 октября по 14 ноября 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 26 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

По результатам Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 16 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства). Составлено 16 протоколов об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлены нарушения в части добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее – ВБР) с использованием запрещенных орудий лова (сетей) в Тамбовском, Мичуринском, Бондарском районах Тамбовской области (пункт 29 «а» Правил рыболовства).
Материалы по изъятым запрещенным орудиям лова и ВБР переданы в суд для принятия решения.

Должностными лицами Отдела совместно с сотрудниками Тамбовского областного отдела Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» проведено 3 контрольных выезда (08, 12 и 14 ноября 2018 г.) на р. Цна, водоемах «Шалыга» и «Деревенский» Тамбовского района, для проведения государственного мониторинга ВБР и осуществления мероприятий по сохранению ВБР и среды их обитания. В ходе проведения мероприятий нарушений не выявлено.

Должностными лицами Отдела регулярно проводятся индивидуальные беседы с рыбаками любителями в части информирования:

  • об изменениях, вносимых в Правила рыболовства, в том числе о запретных орудиях лова, способах добычи ВБР;
  • минимальном размере добываемых ВБР и нормах суточного вылова;
  • новых таксах для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурса